Реактор АЭС "Фукусима-1" удалось спасти сбросом радиоактивного пара

Спасатели не могуи добраться до пострадавших
Спасатели не могуи добраться до пострадавших


фото EPA

Спасатели не могуи добраться до пострадавших
Спасатели не могуи добраться до пострадавших
На японской АЭС "Фукусима-1" успешно проведена операция по выбросу радиоактивного пара в атмосферу. Сброс пара должен снизить давление внутри реактора и предотвратить его разрушение.

На японской АЭС "Фукусима-1" сегодня успешно проведена операция по выбросу радиоактивного пара в атмосферу. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на национальную комиссию по безопасности атомной энергетики. Сброс пара должен снизить давление внутри реактора и предотвратить его разрушение.

Как сообщалось ранее, на одном из реакторов АЭС началась необратимая реакция. В сердцевине реактора частично расплавились топливные стержни и начался разогрев контура. На станции растет радиактивный фон. Внутри здания он превышен уже в сотни раз, снаружи пока только в восемь раз. Правительство Японии уже распорядилось об эвакуации из 10-километровой зоны вокруг станции Фукусима.

Между тем. продолжает расти число погибших и пострадавших в результате серии разрушительных землетрясений и цунами, обрушившихся в пятницу на Японию. Так, по уточненным данным, погибшими считают 900 человек, число пропавших без вести в ряде префектур превысило 1,6 тысячи человек, еще сотни людей получили ранения.

Жертвы есть и среди участников спасательных операций. Так, по данным властей, в префектурах Мияги, Ивате и Фукусима, наиболее серьезно пострадавших от ударов стихии, сегодня погибли двое полицейских. Не удается выйти на связь с еще 55 блюстителями порядка.

Несколько населенных пунктов на северо-востоке страны оказались под ударами волн цунами высотой до 10 метров и превратилась в руины. Активные спасательные работы там пока не ведутся из-опасности новых сильных подземных ударов и цунами.