Россия поможет Японии топливом

Председатель правительства РФ Владимир Путин распорядился увеличить поставки сжиженного газа в Японию. Сырьё поставят из месторождений нефтегазового проекта "Сахалин-2".

Председатель правительства РФ Владимир Путин распорядился увеличить поставки сжиженного газа в Японию. Сырьё поставят из месторождений нефтегазового проекта "Сахалин-2", сообщил телеканал "Россия-24".

Япония "наш сосед, дружеский сосед и, несмотря на различные проблемы, мы должны быть надежными партнерами и сделать все для того, чтобы помочь в поставках энергетического сырья в связи с убывающими мощностями в результате землетрясения и цунами", сказал Путин в субботу на встрече с вице-премьером Игорем Сечиным, руководителем "Росатома" Сергеем Кириенко и первым заместителем главы МЧС Русланом Цаликовым.

Кроме того, премьер-министр указал на необходимость "самым внимательным образом мониторить ситуацию по всему Дальневосточному региону России и еще раз проверить готовность всех сил и средств, которые предусмотрены имеющимися у нас планами на случай подобных ситуаций".

Погибшими в результате землетрясения в Японии числятся 1700 человек. Число пропавших без вести исчисляется десятками тысяч. Так, пропавшими без вести считаются чуть больше половины населения городка Минамисанрику (префектура Мияги). Как сообщают местные власти, из 17 тысяч горожан судьба 9,5 тысяч человек до сих пор неизвестна. Цунами практически смыло город Рикудзентаката в префектуре Иватэ, 1,8 тысячи домов были разрушены в префектуре Фукусима, оказавшейся в зоне эпицентра землетрясения магнитудой 8,8, произошедшего накануне. На остров Хонсю продолжают накатывать огромные волны. Цунами высотой около 4 метров почти полностью уничтожило населенный пункт в префектуре Ивате. Уровень воды поднялся до третьего этажа зданий. Кроме того, остров Хонсю продолжают сотрясать подземные толчки.