Российские туристы этой ночью не смогут вылететь из Токио в Москву

Аэропорт "Домодедово" готов принять застрявших в Японии российских туристов, но подтверждения их вылета пока нет. Застрявший в токийском аэропорту рейс 441 японской авиакомпании JAL перенесен с 12 марта и ориентировочно поставлен в расписание аэропорта "Домодедово" на 13 марта.

Аэропорт "Домодедово" готов принять застрявших в Японии российских туристов, но подтверждения на их вылет пока нет. "Ориентировочно застрявший в токийском аэропорту рейс 441 японской авиакомпании JAL поставлен в расписание аэропорта "Домодедово" на 13 марта. Он перенесен с 12 марта", - рассказали в справочной службе российского аэропорта. Между тем, точно подтвердить, что самолет прибудет в Россию можно будет только после его вылета из аэропорта Нарита, добавили в справочной службе.

"Туристам, которые должны были вернуться в Москву этим рейсом, в связи с задержкой было предложено разместиться в гостинице, однако 36 человек отказались это сделать и сейчас ждут вылета в аэропорту", - сообщила журналистам пресс-секретарь Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина.

"Мы не хотим уезжать из аэропорта ни в какой отель по одной простой причине: мы не уверены, что из отеля мы вернемся в аэропорт. Все ожидают новых толчков. Мы добирались до аэропорта 6,5 часов по разломанной дороге и еще раз переживать этот хаос не хотим", - заявила Елена Шубко, которая в данный момент находится в токийском аэропорту Нарита в составе группы российских туристов. Всего в ее группе около 20 человек из Москвы, Краснодара и Ростова, передает агентство "Интерфакс".

Как сообщалось ранее, группа российских туристов уже почти сутки не может покинуть Токио. 36 российских туристов в настоящее время находятся в аэропорту Токио в стерильной зоне, ориентировочно их вылет в Россию запланирован на раннее утро по московскому времени. В настоящий момент они решили держаться вместе и заночевать в аэропорту.

Руководитель пресс-службы Федерального агентства по туризму Олег Мосеев сообщил, что Ростуризм располагает данными о нескольких группах российских туристов, которые находятся в Японии.

МИД РФ рекомендовал в субботу воздержаться от каких бы то ни было личных поездок в Японию с учетом обрушившегося на эту страну стихийного бедствия.

Ранее сообщалось, что в здании реактора номер один АЭС "Фукусима-1" в субботу рухнула внешняя стена, произошли другие разрушения внешнего корпуса здания, отмечено повышение уровня радиации, сообщил ранее оператор станции - Токийская энергокомпания. Взрыв водородного газа, который использовался для охлаждения, произошел на пострадавшей от землетрясения японской АЭС "Фукусима-1". В результате взрыва, который сопровождался выбросом белого дыма, пострадали четверо работавших на АЭС специалистов. Взрыву предшествовало землетрясение в районе станции, затем пошел белый дым. Инцидент случился на первом реакторе АЭС, которая расположена в 240 километрах в северу от Токио, в районе 16.00 по местному времени (10.00 мск). Именно там ранее произошла неконтролируемая реакция ядерного деления и спекание части топливных стержней.

Взрыв на АЭС в префектуре Фукусима соответствует четвертому уровню опасности по международной шкале ядерных событий. Это значит, что происшествие серьезное, но не несет сильной угрозы территориям за пределами самой АЭС "Фукусима", сообщил телеканал "Россия-24".

Между тем, уровень радиации уже существенно снизился. Но он по-прежнему достаточно далек от нормы. Власти продолжают эвакуацию населения, территория в радиусе 20-ти километров по-прежнему закрыта, сообщил генеральный секретарь правительства Японии Юкио Эдано. Он также добавил, что на месте происшествия продолжают работать аварийные бригады.

Землетрясение в Японии. Самые страшные кадры.