В районе Бенгази погиб оператор телеканала "Аль-Джазира"

Днем удары наносит авиация и артиллерия Каддафи. Бомбардировку пережил город Адждабия
Под городом Бенгази на востоке Ливии погиб оператор телеканала "Аль-Джазира" Али Хасан аль-Джабер. Он стал первым работником СМИ, погибшим в Ливии при исполнении своих профессиональных обязанностей с момента начала в этой стране в середине февраля антиправительственных народных выступлений.

Под городом Бенгази на востоке Ливии погиб оператор телеканала "Аль-Джазира" Али Хасан аль-Джабер. Об этом сообщил в субботу сам катарский телеканал, не назвав при этом национальности погибшего. По информации "Аль-Джазиры", съемочная группа была обстреляна из засады в районе Хавари недалеко от Бенгази, при этом ранения получил также корреспондент телеканала. Пока неизвестно, кто открыл огонь по репортерам. По сообщениям ряда западных журналистов, район, в котором работала группа журналистов "Аль-Джазиры", в субботу подвергся мощной бомбардировке ливийских ВВС.

Али Хасан аль-Джабер стал первым работником СМИ, погибшим в Ливии при исполнении своих профессиональных обязанностей с момента начала в этой стране в середине февраля антиправительственных народных выступлений. Накануне после недельного ареста ливийскими военными был освобожден бразильский журналист Андрей Нетту из Estado de San Paolo. Однако сопровождавший его иракский репортер Гейт Абдель Ахад, работающий на британскую газету The Guardian, до сих пор находится в руках ливийских спецслужб и о его судьбе ничего не известно, передает ИТАР-ТАСС.

Ранее войсками Каддафи были на несколько дней задержаны три корреспондента арабской службы британской телерадиокорпорации "Би-Би-Си", попытавшиеся в понедельник попасть в осажденный город Завия. После их освобождения репортеры рассказали, что оказались в одной камере с едва живыми пленными, тела которых были покрыты следами пыток. "Из своей камеры я слышал крики, жуткие крики, - рассказал оператор "Би-Би-Си" Гоктай Коралтан. - Я видел много ужасного в своей карьере, но такого я не видел никогда". "Один из солдат ударил меня прикладом автомата Калашникова по спине, я упал на землю и услышал звук передергиваемого затвора, - вспоминает его коллега Ферас Киллани. - Все выглядело так, будто нас сейчас расстреляют".