Тема:

Биатлон 2010 3 года назад

Тренер сборной России по биатлону: часто решения навязывались мне сверху

Старший тренер женской сборной по биатлону Анатолий Хованцев
Старший тренер женской сборной России по биатлону Анатолий Хованцев, отстраненный со своего поста, заявил, что решения по составу, а также по подготовке национальной команды ему насаждались сверху. Телеканал "Россия-2" и сайт Вести.Ru вели прямые трансляции с мирового первенства.

Старший тренер женской сборной России по биатлону Анатолий Хованцев, отстраненный со своего поста в ходе эстафетной женской гонки 4х6 километров на чемпионате мира в Ханты-Мансийске президентом Союза биатлонистов нашей страны Михаилом Прохоровым, заявил, что решения по составу, а также по подготовке национальной команды ему насаждались сверху. Телеканал "Россия-2" и сайт Вести.Ru вели прямые трансляции с мирового первенства.

Биатлон.Вести.Ru: все прямые трансляции сезона

"Про увольнение я узнал от пресс-атташе Маши Байдиной. Пока был на трассе, мне никто ничего не сообщал. Не знаю, нормально это или нет. Может быть, так делают в других видах спорта – без всякого анализа, – заявил Анатолий Хованцев, сообщает Sports.ru. – Наверное, мне даже не дадут отчитаться о проделанной работе. Задачи ставили, привлекали молодежь, которая сюда не попала".

Анатолий Хованцев постарался кратко подвести итог своей работы: "Получилось то, что появилась перспектива: Глазырина, Денисова, та же Юрлова с прошлогодних тридцатых-сороковых мест завоевала право бежать в эстафете. Действительно ли ставили задачу нарастить скорость? Поднять скорость – это один момент. Надо объективно смотреть на вещи. С кем поднимать? Не хочу огульно говорить о девушках – но у нас только два человека способны регулярно бороться за медали: Зайцева и Слепцова. Но Свету (Слепцову) потеряли. Причина только одна – она поехала выступать в Америку. На протяжении многих сезонов у нее падают результаты по ходу зимы, а она продолжает стартовать. Нужно давать отдых, это не получилось".

"Слепцова не могла сегодня стартовать первой. Рассматривался вариант с Богалий, но она тяжеловата, – отметил Хованцев. – Решал не только я. Рассматривался вариант Гусевой – по-моему, более перспективный. Часто решал не я – не только по составу, но и по ходу подготовки: кому куда ехать и что делать насаждалось приказом сверху. Давайте я пока не буду эту тему глубоко вскрывать. Получится, что я пытаюсь кого-то очернить".

Биатлон: расписание сезона 2010/2011

Напомним, что женская сборная России на чемпионате мира в Ханты-Мансийске не смогла завоевать ни одной медали. Последний подобный турнир у российских спортсменок был только в 2001 году.