Борт МЧС приземлился в аэропорту Нарита

Самолет МЧС России прибыл в токийский международный аэропорт Нарита. На борту Ил-76 находятся 50 специалистов отряда "Центроспас", оперативная группа и поисково-спасательное оборудование.

Самолет Ил-76 МЧС России прибыл в токийский международный аэропорт Нарита.

На борту самолета находятся 50 специалистов отряда "Центроспас", оперативная группа и поисково-спасательное оборудование. На машинах они направятся в пострадавшие от землетрясения районы Японии. Оказать помощь Японии распорядился президент РФ Дмитрий Медведев сразу же после сообщений о разрушительном землетрясении.

Как ранее сообщили ИТАР-ТАСС в Управлении информации МЧС России, с острова Сахалин в Японию также вылетел вертолет Ми-26 с 25 спасателями и аварийно-спасательным автомобилем на борту. По данным посольства РФ в Японии, вертолет постарается совершить посадку в одном из аэропортов, находящимся максимально близко к основной зоне бедствия на северо-восточном побережье главного японского острова Хонсю.

Произошедшее 11 марта землетрясение магнитудой 8,9 на северо-востоке Японии признано национальным метеорологическим агентством самым сильным за всю историю наблюдений. В официальном списке погибших и пропавших без вести сейчас значатся более 3,5 тысячи человек. Однако, по мнению наблюдателей, число жертв землетрясения только в одной японской префектуре Мияги, которая больше всего пострадала от стихийного бедствия, превысит 10 тысяч человек. К настоящему моменту там найдены около двух тысяч тел погибших. В прилегающей к Мияги с севера префектуре Ивате нет известий о судьбе более 50 тысяч человек.

По состоянию на утро понедельника, в Японии полностью или частично разрушено около 50 тысяч зданий. В зоне бедствия остро не хватает питьевой воды, продовольствия, бензина, с перебоями работает связь. В школах и других общественных учреждениях скопились около 450 тысяч беженцев.