Скандал в театре Маяковского: Арцибашев может уйти с поста худрука


фото ИТАР-ТАСС

Руководство департамента культуры столицы озабочено ситуацией в Московском академическом театре имени Маяковского и не исключает, что Сергей Арцибашев может покинуть пост художественного руководителя театра. Департамент принял решение изменить устав театра и внести положение о "двуначалии".

Руководство департамента культуры столицы озабочено ситуацией в Московском академическом театре имени Маяковского и не исключает, что Сергей Арцибашев может покинуть пост художественного руководителя театра.

"Театр переживает кризисный период. Некоторое время назад в нем сложилась непростая ситуация, когда 22 января на заседании худсовета театра были высказаны серьезные претензии к художественному руководителю Сергею Арцибашеву. Они касались двух направлений: творческого и административного", - сказал в понедельник "Интерфаксу" сотрудник пресс-службы департамента.

По его словам, члены худсовета разделились на две группы, одна из которых высказала пожелание расстаться с художественным руководителем. "Но были и другие точки зрения, что при всех недостатках надо Сергею Арцибашеву разобраться в творческой и административно-хозяйственной ситуации, принять конструктивные решения", - отметили в пресс-службе.

В результате департамент культуры принял решение изменить устав театра и внести положение о "двуначалии" с четким разделением сфер деятельности директора и художественного руководителя театра.

"В связи с этим произойдут и кадровые изменения в театре. Вопрос о художественном руководстве театром будет рассмотрен по выздоровлении Арцибашева, который оказался в больнице. Будут учтены все мнения худсовета и коллектива театра, а также позиции его нынешнего руководителя", - подчеркнул сотрудник пресс-службы департамента.