Тема:

Единый день голосования-2011 13 лет назад

Михаил Виноградов: коммунисты наступают на пятки единороссам

Он прошел 13 марта в 74 регионах страны. По предварительным данным, во всех 12 регионах, где избирались законодательные органы власти, лидирует "Единая Россия"
Итоги выборов, состоявшихся в РФ 13 марта, подтверждают лидирующие позиции "Единой России". Голосование проводилось на более чем трех тысячах выборов различного уровня. Эту тему "Вести ФМ" обсудили с президентом Фонда петербургской политики Михаилом Виноградовым.

Итоги выборов, состоявшихся в РФ 13 марта, подтверждают лидирующие позиции "Единой России". Голосование проводилось на более чем трех тысячах выборов различного уровня. Наибольший интерес среди них представляют выборы в парламенты 12-ти регионов. Эту тему "Вести ФМ" обсудили с президентом Фонда петербургской политики Михаилом Виноградовым.

"Вести ФМ": Михаил Юрьевич, здравствуйте. Как можете оценить эту избирательную кампанию, ее итоги?

Виноградов: Избирательная кампания была довольно интересная. Она проходила в условиях роста протестных настроений, социальной тревожности граждан. Весна - вообще тяжелое время для выборов: сказывается рост цен на продовольствие, на бензин, на жилищно-коммунальные услуги. В принципе единороссам удалось сохранить доминирование - в районе 40%, а где-то побольше они получили – где-то ближе к 70. Там, где они недобрали до половины – до 50%, они компенсируют это голосами одномандатников, где у них ситуация довольно хорошая. С другой стороны, понятны проблемы. Довольно проблемно идёт голосование в городах. "Единая Россия" проиграла Киров, Нижний Новгород, Кирово-Чепецк, Тверь, Торжок, ряд других городов. Здесь по-прежнему сложно. Самая интересная кампания была у "Справедливой России", но это им в принципе не помогло, потому что все равно самой популярной из оппозиционных партий остались коммунисты. Именно они кое-где наступают на пятки единороссам, а эсеры от них отстали. Успехом у "Единой России" стало то, что они сравнительно неплохо выступили в проблемных для себя территориях, их было четыре – Калининград, Киров, Курск и Тверь. То есть неблестяще, особенно в Тверской области. В Твери и в Курсе есть проблемы в связи с непопулярными губернаторами, но, тем не менее, итоги оказались выше, чем ожидалось даже вчера. При этом итоги выглядят вполне достоверно.

"Вести ФМ": Вы чувствуете, что жалоб стало действительно меньше по сравнению с осенью? Как-то повлияли жесткие слова президента после прошлой избирательной кампании?

Виноградов: Я бы сказал, что по крайней мере, видимо, меньше будет претензий к подсчету, потому что вчера вечером с критикой выступали активно и коммунисты, и эсеры. Сегодня утром еще предстоят их брифинги, но в принципе, если посмотреть на статистику Центризбиркома, повторяюсь, по тем городам, которые я назвал, а это официальные данные Центризбиркома, признают поражение "Единой России" в ряде территорий. Мне кажется, что, если по сайтам посмотреть, у "Справедливой России", у коммунистов претензий к подсчету существенно меньше. Есть территория, например, где "Единая Россия" рассчитывала получить больше. Из 12 территорий в 2 она получила меньше, чем на прошлых выборах – в Нижегородской области и Ханты-Мансийском округе, где на второе место вышла ЛДПР, чего вообще мало кто ожидал. В принципе, похоже, что накал кампании пришелся на саму кампанию. И на этот раз к итогам голосования отнесутся спокойнее, кроме, может быть, 2-3 территорий, где итоги выборов могут вызвать сомнение. Например, в Дагестане – традиционно. Потому что можно много говорить, что перерыв на ночь был взят по соображениям безопасности, но это, откровенно говоря, всегда малоубедительно. Есть Республика Коми и Тамбовская область, где итоги оказались выше ожидаемых. Но в принципе в самых ключевых регионах, важных для оппозиции, итоги выборов выглядят относительно достоверно, а значит, скандалов, наверное, будет меньше.

"Вести ФМ": Но оппозиция тут же заявила о том, что "Единая Россия" теряет свою популярность. Как можете оценить такие заявления?

Виноградов: Если брать статистику, повторюсь, в 10 из 12 регионов "Единая Россия" получила больше, чем на прошлых региональных выборах. Действительно, определенный рост социальной тревожности и раздражение граждан имеет место. Если смотреть на показатели оппозиции, они много где выросли. Дело в том, что на прошлых выборах участвовало большее число партий - там были и "Родина", и пенсионеры, и другие партии. Сейчас партий оказалось, по сути, четыре, плюс где-то "Патриоты России". И, естественно, голоса делятся между меньшим числом партий, а значит, каждая партия получает в среднем больше.

"Вести ФМ": Эти выборы можно назвать генеральной репетицией перед выборами в Госдуму? Исходя из этого единого дня голосования, можно ли говорить о том, что Госдума следующего созыва будет видоизменена по сравнению с Госдумой нынешней?

Виноградов: Я думаю, что шансы "Единой России" на получение конституционного большинства, наверное, снижаются. Тем не менее, понятно, что единороссы остаются ключевой, доминирующей фракцией, если ничего принципиально нового не произойдет, тем более что, скорее всего, в декабре все-таки социальный оптимизм выше, чем весной, когда высока тревожность и раздраженность. У "Единой России" остался маневр - поменять непопулярных губернаторов: были выборы в Тверской области, в Курской области, где именно губернаторы отчасти становились "гирями", их антирейтинг переходил в антирейтинг "Единой России".

Полностью интервью с Михаилом Виноградовым слушайте в аудиофайле.