Путин: угрозы российским территориям нет

Угрозы для российской территории от чрезвычайной ситуации на атомных станциях Японии нет, заявил премьер-министр России Владимир Путин. По его словам, данные экспертов говорят о том, что "ядерного взрыва не должно произойти".

Угрозы для российской территории от чрезвычайной ситуации на атомных станциях Японии нет. Об этом заявил премьер-министр России Владимир Путин.

"По той информации, которую мы получаем, наши специалисты уверены в том, что угрозы российским территориям нет", – сказал глава российского правительства.

По словам Путина, данные российских экспертов говорят о том, что "ядерного взрыва, который мог бы привести к разрушению самого корпуса реактора, не должно произойти".

"Мы будем продолжать все мероприятия, связанные с мониторингом ситуации", – заверил глава правительства, напомнив, что МЧС, Росатому и главам регионов поручено "проверить, а в случае необходимости задействовать все силы и средства, которые предусмотрены при возникновении ситуации подобного рода". "Неплохо было бы, если бы наши специалисты могли прямо на месте со своими японскими коллегами работать", – считает он. Путин также заявил, что Россия не намерена менять планы строительства атомных станций, передает ИТАР-ТАСС.

В понедельник на АЭС в Фукусиме прогремели новые взрывы. Как заявил генеральный секретарь кабинета министров Японии Юкио Эдано, центральная диспетчерская третьего энергоблока не получила повреждений во время взрыва, и риск утечки радиации невелик. Кроме того, на втором, ранее неаварийном энергоблоке АЭС вышла из строя система охлаждения реактора.

В Японию вылетают эксперты Росатома и Института безопасности развития атомной энергии РАН. "Сегодня совместно с группой МЧС вылетают эксперты корпорации Росатома и замдиректор нашего института, которые будут контролировать ситуацию на месте", – сообщил представитель ИБРАЭ Рафаэль Арутюнян.