"Убийца" iPad продается хуже, чем ожидалось

Планшетный компьютер Motorola Xoom, претендовавший на звание главного конкурента Apple iPad 2, продается хуже, чем ожидалось, несмотря на большее разрешение дисплея и более производительный процессор. Одной из главных ошибок Motorola стала цена, выставленная за планшет, считают эксперты.

Планшетный компьютер Motorola Xoom, претендовавший на звание главного конкурента Apple iPad 2, продается хуже, чем ожидалось, несмотря на большее разрешение дисплея и более производительный процессор. Такую точку зрения высказал аналитик Jefferies &Company Питер Майсек в интервью интернет-изданию ZDNet. По его мнению, мобильному подразделению Motorola "следует сократить производство, если оно уже этого не сделало".

Одной из причин неудовлетворительных продаж Xoom, считает Майсек, стала цена: 599 долларов за Wi-Fi-версию и 799 долларов за модель с поддержкой сотовых сетей GSM или CDMA. Для сравнения, самая дешевая модель iPad 2 (Wi-Fi и 16 Гб памяти) стоит 499 долларов, а самая дорогая (Wi-Fi, поддержка 3G-сетей и 64 Гб памяти) - 829 долларов. Чтобы конкурировать с iPad 2, руководству Motorola следует принять болезненное для себя решение и снизить цену на планшет, полагает эксперт.

Тем временем iPad 2 продолжает ставить рекорды: по данным Джина Мюнстера из консалтингового агентства Piper Jaffray, за прошедшие выходные было продано от 400 до 500 тысяч новых "яблочных" планшетов. Для сравнения, предыдущая модель за первый уик-енд в апреле 2010 года разошлась в количестве 300 тысяч штук.

Анонс Motorola Xoom состоялся 5 января этого года на выставке CES 2011, а продажи устройства стартовали 24 февраля. Устройство работает на платформе Android 3.0 (Honeycomb), имеет 10,1-дюймовый дисплей с разрешением 1280х800 пикселей. "Начинка" Xoom: двухъядерный процессор Nvidia Tegra 2, 32 Гб встроенной памяти и 1 Гб "оперативки" DDR2.

Планшет оборудован фронтальной 2-мегапиксельной камерой и основной с разрешением 5 мп и LED-вспышкой, умеющей записывать видео в формате 720p, а также модулями Wi-Fi, Bluetooth 2.1, 3G, интерфейсом HDMI 1080p и портом microUSB. Док-станция Xoom дополнительно оснащена портом microUSB и разъемом для наушников.

Также по теме:
В iPad 2 нашли первые недоработки
Motorola атаковала Apple в рекламе планшета Xoom

Планшет Motorola Xoom появится в продаже 17 февраля
Аналитики: Apple продолжит доминировать на рынке планшетов
"Убийц" iPad разоблачат на выставке CES