На АЭС "Фукусима-1" начали спускать пар

Здесь-то и поработало землетрясение - возврат охлажденной воды был нарушен. Поэтому сценарий взрывов один и тот же. При этом все атомщики мира внимательно наблюдают за происходящим. И строят свои прогнозы. Иногда взаимоисключающие.

Здесь-то и поработало землетрясение - возврат охлажденной воды был нарушен. Поэтому сценарий взрывов один и тот же. При этом все атомщики мира внимательно наблюдают за происходящим. И строят свои прогнозы. Иногда взаимоисключающие.
фото EPA

В зоне аварийного второго блока японской АЭС "Фукусима-1" начата операция по выпуску пара – для того, чтобы снизить давление в блоке. К 11:00 по московскому времени, несмотря на подачу морской воды, уровень воды в реакторе поднять не удалось – вода ушла полностью, отметили в Tokyo Electric Power.

В зоне аварийного второго блока японской АЭС "Фукусима-1" сегодня начата операция по выпуску пара. Это предпринято для того, чтобы снизить давление в блоке, сообщил его оператор – энергетическая компания Tokyo Electric Power.

Уровень воды над стержнями второго реактора АЭС "Фукусима-1" упал до их нижней кромки, что создало угрозу перегрева блока, информировал ранее представитель энергокомпании.

"К 17:00 по местному времени (11:00 по московскому времени) вода отступила на 80 см от верхней кромки топливных стержней, и, несмотря на подачу морской воды, уровень воды в реакторе поднять не удалось – вода ушла полностью", – цитирует ИТАР-ТАСС Tokyo Electric Power.

Ранее японские СМИ сообщили, что уровень воды на одном из реакторов японской АЭС "Фукусима-2" (она находится в нескольких километрах от аварийной АЭС "Фукусима-1") понизился настолько, что частично обнажились стержни с ядерным топливом. Там растет возможность перегрева.

Сегодня в Японии было зафиксировано новое землетрясение силой шесть баллов и новые взрывы на атомной электростанции "Фукусима-1". Ранее сообщалось о том, что в Японию вылетают эксперты Росатома и Института безопасности развития атомной энергии РАН для оценки ситуации на месте.

Сегодня же из-за утечки радиации в зоне АЭС "Фукусима-1" американский атомный авианосец "Рональд Рейган", прибывший в воскресенье к северо-восточному побережью главного японского острова Хонсю, а также другие корабли ВМС США временно прервали спасательные операции.

14 марта на энергоблоке номер три японской АЭС "Фукусима-1", которая серьезно пострадала от мощного землетрясения 11 марта, произошел новый взрыв. Не исключено, что взорвался водород, который скапливался под крышей здания. Пострадали 11 человек.