Нерасторопность следствия подарила свободу убийцам четырех детей

В Курске отпустили на свободу виновных в убийстве четырёх несовершеннолетних девочек. Десять лет назад они пропали, их тела обнаружили лишь в 2008 году. Убийц следствие нашло, но срок давности истёк, и тюрьма преступникам не грозит.

В Курске отпустили на свободу виновных в убийстве четырёх несовершеннолетних девочек. Десять лет назад они пропали, их тела обнаружили лишь в 2008 году. Убийц следствие нашло, но срок давности истёк, и тюрьма преступникам не грозит.

Ульяна Шильдер, Аня Романцова, Юля Филатова и Наташа Железнякова навсегда останутся 14-15-летними. Их зверски убили 10 лет назад. И только сейчас следствие нашло убийц – четверых парней из соседнего двора. Очная ставка между ними уже взрослыми мужчинами. Тот, чьё лицо скрыто, проходит по программе защиты свидетелей.

"Ёлкин крикнул: вали их. Машошин стал душить Юлю, а Безуглов – Аню. Ребята душили девочек несколько минут, и после того как они встали, я увидел, что Ульяна, Юля и Аня лежат без движения", – рассказывает Виталий Лейтин на очной ставке с Романом Безугловым.

Тягчайшая часть статьи 105 Уголовного кодекса России: убийство двух и более лиц группой лиц по предварительному сговору, сопряжённое с изнасилованием, срок – до пожизненного. Приговор суда – 9 лет лишения свободы. Однако дальше происходит невероятное.

"Освободить Ёлкина от назначенного наказания в связи с истечением срока давности уголовного преследования", – оглашает приговор судья.

Преступники, только что названные судом убийцами, отпущены на свободу на глазах матерей их жертв. Но сами Ёлкин и Машошин даже не скрывали ликования и тут же поспешили заявить, что их вообще оговорили.

- Вы согласны с приговором суда?
"Нет, не согласен", – заявляет Александр Машонин.
- Обжаловать будете?
- Да, обязательно.
- А в чём вы не согласны?
- В том, что это дело сфабриковано!

"Почему они живут, смеются, радуются жизни? – недоумевает Галина Шильдер, мать убитой Ульяны. – И мой ребёнок мог бы".

Мать убитой Ульяны Шильдер рассказывает, что именно Павел Ёлкин 10 лет назад был предводителем компании из четырёх парней и четырёх девушек.

"Ёлкин дружил с моей дочерью, неоднократно приходил к нам в дом, был вхож в дом. Какое впечатление производил? Нормальный, обычный мальчик. Он ей очень нравился", – рассказывает мать погибшей Ульяны Шильдер Галина.

14 июля 2000 года Ульяна отправилась гулять с подружками, но домой никто из них не вернулся. Девочек искал весь город. Делали вид, что ищут, и убийцы, закопавшие своих подруг рядом с их домами.

Лишь 9 лет спустя тела убитых обнаружил случайный прохожий с собакой.

"На шейных позвонках одного из скелетированных трупов была обнаружена ременная петля. Было очень хорошо видно, что это ременная петля от ремня, который носят подростки", – отмечает следователь по особо важным делам Следственного управления Следственного комитета России по Курской области Олег Новиков.

Бывших друзей – Ёлкина, Машошина, Безуглова и Лейтина, – взяли сразу. Но заговорил лишь Лейтин, заявив, что он не убивал, а только насиловал. Он показал на месте убийства такие детали и подробности, о которых мог знать только очевидец преступления.

"Он пояснил, что 13 числа Ёлкин он решил пригласить Шильдер Ульяну для выяснения отношений, поскольку та отказалась вступить с ним в половую связь", – продолжил реконструкцию событий десятилетней давности следователь Олег Новиков.

"Ёлкин повалил Ульяну на землю и стал срывать с неё одежду, – продолжил на очной ставке с Романом Безугловым рассказ Виталий Лейтин. – Ёлкин крикнул в нецензурной форме, чтобы мы совершили с девочками половые акты все. И после этого Машошин повалил на землю Юлю и стал срывать с неё одежду, а Безуглов – Аню".

- Что вы можете пояснить по поводу показаний свидетеля Лейтина?
"Что он наговаривает", – отвечает Роман Безуглов.
- В чём?
- Во всём вышесказанном.

Это заявляет Безуглов, который, по версии следствия, насиловал и убивал Анну Романцову. Его даже не судили, в момент преступления ему не было 14 лет. Ёлкин и Машошин и на очных ставках, и на суде тоже от всего отпирались.

"Пришли к временам 30-х годов, когда по доносу одного расстреливали 10 человек", – говорит Павел Ёлкин.
- Ну, вас же не расстреливают.
- Ну, не расстреливают. Но извините, это хуже, это на нас бельмо повесили!

Присяжные решили иначе, вынеся единогласный вердикт – виновны. Но срок давности за убийство для несовершеннолетних преступников – 8 лет, истёк в 2008 году. Именно поэтому тюрьма изуверам не грозит даже теоретически.

Суд свершился, но справедливость не восторжествовала. Именно об этом говорили матери погибших девочек, покидая зал судебных заседаний. Хотя обвинители назвали приговор законным, за гибель детей так никто и не ответил, и больше уже не ответит.

Нет ответа и на главный вопрос – зачем надо было убивать и так уже растерзанных девочек. Мать Ульяны Шильдер, 9 лет ждавшая её возвращения домой, считает, что Ёлкин задушил её дочь просто из трусости.