Интерфейс смартфонов Nokia станет похож на Android

Переработанный пользовательский интерфейс операционной системы Symbian позаимствует некоторые элементы платформы Android. Смартфоны от Nokia получат "ниспадающую" панель статуса, свободно перемещаемые виджеты, переработанные пиктограммы, а также упрощенную навигационную панель внизу экрана.

Переработанный пользовательский интерфейс операционной системы Symbian для мобильных устройств позаимствует некоторые элементы платформы Google Android. Как сообщает нидерландский техноблог All About Phones, телефоны от Nokia получат "вытягивающуюся" панель статуса, свободно перемещаемые виджеты, переработанные пиктограммы, а также упрощенную навигационную панель снизу.

Ранее менеджер по продуктам Nokia в странах Бенилюкс Марк Дриссен заявил об отказе от истемы S^4 и постепенной доработке S^3. Дату выхода и детали обновления для Symbian представители Nokia не раскрывают, но, по слухам, его релиз состоится осенью 2011 года.

Nokia планировала выпустить первое обновление для Symbian еще в начале этого года, до этого пообещав внедрить ввод текста на разделенном экране (split screen), QWERTY-клавиатуру в портретном режиме, а также улучшенный браузер. По сведению техноблога, небольшое обновление платформы S^3 будет выпущено летом для смартфонов N8 и E7.

Nokia, заключившая партнерское соглашение с Microsoft в феврале этого года, ранее заявила, что продолжит поддерживать платформу Symbian до полного перехода на Windows Phone 7, который должен произойти в 2012 году. Предполагается, что сотрудничество Microsoft-Nokia продлится более пяти лет.

Вероятно, обновленный пользовательский интерфейс Symbian будет таким:

 

Также по теме:
Альянс с Nokia обойдется Microsoft в миллиард долларов
Nokia обещает дешевые смартфоны на Windows Phone 7
"Измена" Nokia не заставит Intel отказаться от MeeGo и смартфонов
Nokia с Windows: изображения прототипа 
Смартфоны Nokia перейдут на платформу Microsoft