Реакторы "Фукусимы-1" построены десятки лет назад. "Скажите прямо" с Александром Андреевым

В реакторе "кипящего типа" активные элементы которого погружены в воду, а реакция воду нагревает. Раскалённый пар из огромного котла реактора поступает в парогенератор, который крутит гигантскую динамо-машину, вырабатывающую электричество.
На японской АЭС из-за взрыва водорода сохраняется сложная ситуация. Вышла из строя система охлаждения реактора. По оценке экспертов, взрыв на третьем блоке был значительно мощнее взрыва, который произошел 12 марта и привел к обрушению потолка здания. С перегревом реактора справиться пока не удается.

На японской АЭС из-за взрыва водорода сохраняется сложная ситуация. Вышла из строя система охлаждения реактора. По оценке экспертов, взрыв на третьем блоке был значительно мощнее взрыва, который произошел 12 марта и привел к обрушению потолка здания. С перегревом реактора справиться пока не удается. Российские специалисты следят за состоянием окружающей среды на Дальнем Востоке и заявляют о том, что пока никаких превышений предельно допустимых норм радиации в России не зафиксировано. О ситуации в Японии Александр Андреев беседовал с председателем Совета по радиохимии РАН и Росатома академиком Борисом Мясоедовым и директором Института проблем безопасности и развития атомной энергетики РАН Леонидом Большовым в студии радио "Вести ФМ".

Андреев: У нас в гостях председатель Совета по радиохимии РАН и Росатома академик Борис Мясоедов и директор Института проблем безопасности и развития атомной энергетики РАН Леонид Большов. Здравствуйте. Совершенно очевидно, о чем мы сегодня будем говорить - о событиях, которые произошли в Японии, и о том, может ли что-то подобное произойти и в других странах. Кстати, в первые дни была информация о том, что землетрясение стало основной причиной произошедшего в Японии. Но сейчас появляется другая информация, ведь, согласно последним сообщениям, атомные станции не были разрушены, они не получили каких-то существенных, значительных повреждений в результате этого землетрясения. Они, в принципе, даже на такое мощное землетрясение были рассчитаны, причина в другом, а землетрясение только опосредованная некая причина. Потому что сразу и, наверное, во всех нормативах указано, сразу после того, как произошло землетрясение, реакторы были отключены, и именно это-то и стало причиной, потому что вся остальная техника не была рассчитана на столь длительное отключение. Дизель-генераторы оказались недостаточной мощности. Так? Действительно так развивались события?

Большов: Нет. Здесь то, что было на самом деле, и домыслы переплетены. Давайте по порядку. Станция была рассчитана на максимальное проектное землетрясение в 8 баллов, а случилось практически 9 баллов. Помимо этого произошло цунами. Станция была рассчитана на 5,6 или 6, а оказалось оно более серьезным. В результате чего повреждения на станции, вы правильно сказали, минимальны. Они сумели остановить по штатному расписанию цепную реакцию. Но в активной зоне реактора после того, как цепная реакция остановлена, есть так называемые продукты деления, те вещества, которые распадаются и выделяют тепло. И для того чтобы находился остановленный реактор в штатном режиме, нужно его охлаждать, для этого существует системы охлаждения, не одна, а целых три.

К сожалению, в виду той катастрофы, которая произошла в Японии, я имею в виду землетрясение - разрушение, человеческие жертвы, падение инфраструктуры и так далее – станция оказалась лишенной электропитания. Поэтому насосы, которые должны были расхолаживать зону после остановки цепной реакции, вынуждены были питаться от специально предусмотренных на этот случай дизель-генераторов. В течение часа это происходило после отключения, но дальше по причине цунами или землетрясения что-то случилось с дизель-генераторами, и они на длительное время перестали охлаждать. Для того чтобы взять ситуацию под контроль, японским специалистам изыскивать другие источники для охлаждения. В настоящий момент происходит охлаждение морской водой, то есть это посторонними источниками охлаждения.

Андреев: То есть тем, что было под рукой, фактически.

Мясоедов: Я хотел бы добавить к тому, что мой коллега, Леонид Александрович, сказал, несколько слов о истории этих реакторов. Они старые. Этот реактор в частности построен в 1974 году, он принципиально отличается от тех реакторов, которые строятся и эксплуатируются у нас в стране. Это одноконтурные реакторы. Что это значит? Имеется ядерное топливо, которое охлаждается водой, и все это происходит в одном изолированном пространстве. Эта же вода используется для передачи тепла в генераторы, то есть генераторы работают тоже в условиях высокой радиоактивности.

Естественно, вы правильно сказали, что землетрясение произошло, но все станции, и у нас в том числе, рассчитаны и автоматически - не вручную, а автоматически - тут же выводятся из режима распространения ядерной реакции. В данном реакторе используется не стержни твердые из кадмия, а вспрыскивается бор, который является тоже захватывающим нейтроны. Естественно, тут же была автоматически остановлена реакция, но как сказал мой коллега, нагрев топлива продолжался, его нудно было снимать. Думаю, здесь еще была техническая причина. Ведь сразу было много обесточено. И станция перешла на резервные электрогенераторы, но они почему-то тоже, может быть, из-за того, что не было достаточно энергии, и в конце концов станция - первая - она перешла на аккумуляторы, которых надолго не хватит. И таким образом должный, расписанный по регламенту режим охлаждения, он не работал.

Эфир программы "Скажите прямо" слушайте в аудиофайлах