НАСА предоставило снимки Японии после землетрясения и цунами

НАСА предоставило снимки Японии после землетрясения и цунами
НАСА представило сделанное со спутника подробное изображение затопления и пожара на северо-востоке Японии. Зона затопления похожа на широкий серп, покрывающий сушу и узкую полоску растительности вдоль береговой линии.

Национальное управление США по аэронавтике и исследованию космического пространства (НАСА) представило новый снимок поверхности северо-востока Японии, сделанный с орбиты Земли 13 марта. На изображении более детально видны районы береговой линии, подвергшиеся затоплению после разрушительного землетрясения и вызванного им цунами.

Снимок был сделан через двое суток после трагедии и поступил на Землю со спутника НАСА "Аква". Чтобы масштаб и характер изменений был очевиден, космическое ведомство США рядом с первым изображением поместило второе, сделанное спутником "Терра", но 26 февраля. Оба аппарата оборудованы такими высокочувствительными приборами, как спектрорадиометр, предназначенными для наблюдения в режиме реального времени за поверхностью нашей планеты.

Зона затопления похожа на широкий серп, покрывающий сушу и узкую полоску растительности вдоль береговой линии. Около города Сендай (префектура Мияги) выделяется точка ярко-оранжевого цвета. "Это - термальный признак пожара, очевидно, вызванного землетрясением", - уточнило НАСА. Его сотрудники также обращают внимание на облако черного дыма, простирающегося от места предполагаемого пожара на восток в открытый океан. Из Японии ранее поступали сообщения о взрыве, происшедшем на горевшем нефтехимическом терминале в Сендай.

По данным Геологической службы США, 11 марта Японию потрясло самое сильное в истории страны и пятое по магнитуде в мире с 1900 года землетрясение. Эпицентр находился в 373 км к северо-востоку от Токио и в 130 км к востоку от города Сендай (остров Хонсю), передает ИТАР-ТАСС.

Специалисты ООН предсказывают с вероятностью 70% новые землетрясения в Японии. Утром прогремели два взрыва на атомной электростанции в Фукусиме. По последним данным, реакторы не повреждены. Сейчас ситуация в стране близка к критической. МАГАТЭ думает об экстренном заседании. Миллионы человек в результате мощного пятничного землетрясения оказались без жилья, электричества и питьевой воды. На заправках перебои с горючим. Местные власти призвали на помощь частный сектор. Принято решение разблокировать 8 миллионов баррелей нефти из резервов различных компаний. Этого объема хватит, чтобы обеспечивать страну энергией в течение нескольких дней.