Голливуд отменяет прокат и премьеры в Японии

Голливуд отменяет прокат и премьеры в Японии кинофильмов в связи с постигшим страну стихийным бедствием. В Токио и на севере островов закрыто 110 кинотеатров, Голливуд потерял на этом 52% ожидаемых доходов.

Голливуд отменяет прокат и откладывает на более поздний срок дебют в Японии американских кинофильмов, содержание которых неуместно на фоне постигшего Страну восходящего солнца стихийного бедствия.

Киностудия "Уорнер бразерс" в понедельник подтвердила решение отменить показ в кинозалах Страны восходящего солнца фаталистической картины "Потустороннее", снятой Клинтом Иствудом, действие которой начинается с ретроспективы последствий цунами в Юго-Восточной Азии. передает ИТАР-ТАСС.

Отложена на более поздний срок премьера ленты "Ритуал", в которой Энтони Хопкинс играет священника, способного изгонять из людей дьявола.

Данные решения приняты "ввиду трагического поворота событий в Японии", подчеркивается в официальном заявлении "Уорнер бразерс".

Киностудия "Сони пикчерз" отложила запланированную на 1 апреля в Японии премьеру картины "Инопланетное вторжение: Битва за Лос-Анджелес".

Хотя фильм обыгрывает катастрофические последствия нападения инопланетян на американский мегаполис, у японского зрителя при просмотре могут возникнуть неприятные параллели с собственной действительностью.

В Голливуде осознают, что населению Страны восходящего солнца сейчас не до развлекательного кино. По имеющимся данным, сборы от проката в Японии анимационного фильма "Рапунцель: Запутанная история", премьера которого состоялась на неделе, составили лишь 1,75 миллиона долларов.

Приключенческий детский фильм "Хроники Нарнии: Покоритель Зари" до стихийного бедствия собрал в японских кинозалах 19 миллионов долларов, а сейчас интерес зрителей к ленте упал на 66%.

По имеющимся сведениям, в Токио и на севере островов закрыто 110 кинотеатров, общее число которых в стране достигает 680. Голливуд потерял на этом 52% ожидаемых доходов, сообщил американской прессе руководитель киностудии, пожелавший сохранить анонимность.

Для американской "фабрики грез" японский кинорынок является первым по величине кассовых сборов, уступая лишь Франции.