Радиация не угрожает биоресурсам Сахалина

Угрозы для сахалинских морских биоресурсов вследствие аварии на АЭС в Японии и выброса радиации пока нет. В других странах Азиатско-Тихоокеанского региона власти ввели радиационный контроль за всеми видами продовольственных товаров, импортируемых из Японии.

Угрозы для сахалинских водно-биологических ресурсов после мощного землетрясения и цунами в Японии 11 марта, и как следствие, аварий на атомной электростанции "Фукусима-1" и выброса радиации, пока нет. Об этом сегодня сообщил заведующий лабораторией прибрежных ресурсов и аквакультур Сахалинского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии (СахНИРО) Дмитрий Галанин.

"Конечно, теоретически радиация может отразиться на всем – ведь на одной планете живем. Но в настоящее время достоверных фактов угрозы радиации для островного региона нет. Если смотреть ситуацию в разрезе океанских течений, то известное течение Куросио идет вдоль тихоокеанского побережья Японии, но от середины Хоккайдо отклоняется и уходит в океан. Так что для сахалинских рыб и моллюсков угрозы заражения пока нет".

Между тем в других странах Азиатско-Тихоокеанского региона, в том числе в Гонконге, Сингапуре, на Тайване и Филиппинах, власти ввели с сегодняшнего дня радиационный контроль за всеми видами продовольственных товаров, импортируемых из Японии, включая рыбу и морепродукты, а также консервы из них, передает ИТАР-ТАСС.

Во вторник произошел взрыв водорода на втором энергоблоке АЭС "Фукусима-1". Сейчас с него эвакуирован весь персонал, за исключением тех, кто непосредственно занят наблюдением и управлением за его системами. В реактор продолжается закачка морской воды для охлаждения.

Ранее взрывы водорода произошли на ее первом и третьем энергоблоках. Однако они не повредили сами реакторы.