Начался пожар около четвертого реактора АЭС "Фукусима-1"

Причина критической ситуации - выход из строя систем охлаждения. Реакторы пытаются заливать морской водой, но ее уровень постоянно падает
Причина критической ситуации - выход из строя систем охлаждения. Реакторы пытаются заливать морской водой, но ее уровень постоянно падает
Около четвертого реактора АЭС "Фукусима-1" начался пожар. В зоне радиусом 30 км от АЭС "Фукусима-1" жителям рекомендовано не выходить из домов. Вооруженные силы США направили в зону аварийной станции две спецмашины с мощными насосами.

Пожар начался около четвертого реактора АЭС "Фукусима-1". Об этом сообщил во вторник оператор АЭС – компания "Токио электрик пауэр".

Как заявил на пресс-конференции в Токио премьер-министр Японии Наото Кан, жителям в зоне радиусом 30 км от АЭС рекомендовано не выходить из домов.

Наото Кан также сообщил, что угроза полного расплавления ядерного топлива на японской АЭС "Фукусима-1" повышается.

По словам же генерального секретаря кабинета министров Японии Юкио Эдано, на втором энергоблоке АЭС больше нет угрозы крупного взрыва водорода.

Тем временем Вооруженные силы США направили в зону аварийной АЭС "Фукусима-1" две спецмашины с мощными насосами, передает ИТАР-ТАСС.

В связи с сегодняшним взрывом водорода на втором реакторе АЭС "Фукусима-1", который произошел в 06:10 утра по местному времени (00:10 по московскому времени), уровень радиации, по данным специалистов станции, в ее районе после взрыва достиг 8217 микрозивертов в час.

Это в восемь раз больше предельной нормы в год. Есть опасность, что поврежден бассейн для снижения давления в нижней части реактора и там возможно произошла утечка радиации.

Сейчас со второго энергоблока японской АЭС "Фукусима-1" эвакуирован весь персонал за исключением тех, кто непосредственно занят наблюдением и управлением его системами. В реактор продолжается закачка морской воды для охлаждения.

Ранее взрывы водорода уже произошли на ее первом и третьем энергоблоках. Однако они не повредили сами реакторы.