Эксперт: рыба у берегов Японии может стать опасной

Дальневосточные экологи предупреждают, что рыба у берегов Японии после аварий на АЭС уже в течение года может стать опасной для человека, если радиоактивные вещества попадут в море.

Рыба у берегов Японии после аварий на АЭС уже в течение года может стать опасной для человека, если радиоактивные вещества попадут в море, предупреждают дальневосточные экологи.

"Первыми это почувствует Сахалин и Камчатка. Они ловят рыбу ближе к японским берегам. Рыба – это накопитель негативных веществ, вызываемых радиацией. Причем на рыбу она не влияет и по внешним признакам нельзя будет определить, заражена ли она", – сообщил во вторник агентству "Интерфакс" заслуженный эколог РФ, доктор геолого-минералогических наук, главный научный сотрудник ДВО РАН Борис Преображенский.

По его словам, если воды у берегов Японии в Японском море уже загрязнены, то их несет на юг в сторону Корейского полуострова. Берегов России это загрязнение может достигнуть только через несколько лет.

Преображенский уточнил, что тяжелые металлы в море выпадают в осадок и остаются на дне.

"Тяжелые металлы могут быть задержаны микроводорослями и уже от водорослей по пищевой цепочке попасть к рыбам. Заражение передается по пищевым цепям. При переходе от одной пищевой ступени на другую степень концентрации ядовитых веществ повышается в десять раз", – добавил эколог.

Он считает, что уровень опасности будет зависеть от того, что за вещества были выброшены в атмосферу и с осадками могли попасть в море.

"Некоторые из этих веществ разлагаются быстро, некоторые действуют тысячи лет. И бороться с этим загрязнением невозможно. Можно лишь проводить постоянный мониторинг", – подчеркнул Преображенский.