Суд оштрафовал заместителя главного инженера Саяно-Шушенской ГЭС

Заместитель главного инженера Саяно-Шушенской ГЭС приговорен к штрафу в размере 3,3 миллиона рублей. Он был директором компании, которая устраняла последствия аварии на ГЭС. Впоследствии он перезаключил договор с другим субподрядчиком с целью личного обогащения.

Суд приговорил заместителя главного инженера Саяно-Шушенской ГЭС Александра Погоняйченко к штрафу в размере более 3,3 миллиона рублей.

Как сообщили ИТАР-ТАСС в прокуратуре республики, Погоняйченко, занимая должность заместителя главного инженера ГЭС, одновременно являлся генеральным директором компании "Гидроэнергоремонт". "Между СШ ГЭС и его компанией был оформлен договор по устранению последствий аварии на станции, произошедшей 17 августа 2009 года. Но впоследствии Погоняйченко перезаключил этот договор с другим субподрядчиком с целью личного обогащения", - пояснили в прокуратуре.

Уголовное дело было рассмотрено в особом порядке. Александру Погоняйченко назначено наказание в виде штрафа в размере его годовой заработной платы, что составляет более 3,3 миллиона рублей. В понедельник приговор Саяногорского городского суда вступил в законную силу.

Авария на Саяно-Шушенской ГЭС произошла 17 августа 2009 года. В результате были разрушены 9 из 10 гидроагрегатов станции общей мощностью 6,4 ГВт. Погибли 75 человек. По факту гибели людей возбуждено уголовное дело. Его расследование продолжается.

Полное восстановление Саяно-Шушенской ГЭС, по предварительным данным, завершится к концу 2014 года. Восстановление работы станции обойдётся порядка 40 миллиардов рублей.