В одном из районов Большого Токио уровень радиации превышен в 40 раз


фото EPA

В одном из районов Большого Токио зафиксирован уровень радиации, в 40 раз превышающий норму. Изотопы цезия и йода принесены ветром, который дует со стороны аварийной АЭС "Фукусима-1", где происходит выброс радиации.

В префектуре Саитама, входящей в конгломерат Большого Токио, зафиксирован уровень радиации, в 40 раз превышающий норму.

Элементы радиоактивных йода и цезия отмечены и в некоторых местах центральной части японской столицы, передает "Интерфакс". Кроме того, по данным ИТАР-ТАСС, в префектуре Гумма в центральной части острова Хонсю отмечено 10-кратное превышение обычного уровня радиации. Однако, по заверениям местных властей, это не создает опасности для здоровья людей. "Повышение фона не представляет какой-либо проблемы", – заявил представитель администрации столичной префектуры.

Изотопы цезия и йода, судя по всему, принесены северным ветром, который дует со стороны аварийной АЭС "Фукусима-1", где происходит выброс радиации в опасных для человека размерах. Эта атомная станция находится в 240 километров к северу от Токио. Опасения специалистов вызывает и ситуация на четвертом реакторе. Сначала там начался пожар, который впоследствии удалось потушить, а затем произошел выброс водорода.

Премьер-министр Японии Наото Кан выступил с экстренным телеобращением. Он призвал жителей всех населенных пунктов в радиусе 20 километров от станции "Фукусима-1" покинуть свои дома. По его словам, уровень радиации в районе АЭС "значительно превышен".