Тема:

Microsoft 2 недели назад

Microsoft похоронит своего конкурента iPod

Корпорация Microsoft прекращает выпуск новых моделей портативных медиаплееров Zune. Одной из причин такого шага называется отсутствие спроса. Эксперты полагают, что Zune, по некоторым показателям превосходящий iPod, вышел слишком поздно и теперь не в состоянии конкурировать с "яблочным" плеером.

Корпорация Microsoft прекращает выпуск новых моделей портативных медиаплееров Zune. Одной из причин такого шага называется отсутствие спроса. Сервисы, разработанные специально для Zune (в том числе онлайн-магазин видео и музыкальных композиций), будут постепенно интегрированы с игровой приставкой Xbox 360 и мобильной платформой Windows Phone 7.

Таким образом, закончилось более чем четырехлетнее противостояние Zune с плеером Apple iPod, который в 2001 году произвел революцию на рынке портативной музыки. В Microsoft отмечают, что эти устройства будут по-прежнему поддерживаться в Северной Америке, передает Reuters.

Первый медиаплеер Zune 30 вышел в ноябре 2006 года. С тех пор было выпущено шесть моделей плееров, последняя из которых - Zune HD (она появилась в продаже в сентябре 2009 года). Для плееров функционирует собственный интернет-магазин Zune Marketplace - аналог Apple iTunes.

Сейчас на сайте софтверного гиганта доступны для заказа две модели Zune со скидкой: версия с 16 Гб памяти стоит 170 долларов, а с 32 Гб - 200 долларов (на треть дешевле, чем аналогичная модель iPod touch).

Многие эксперты полагают, что Zune по некоторым показателям превосходит iPod. Тем не менее, считают они, плеер от Microsoft вышел слишком поздно и теперь не в состоянии свергнуть "яблочное" устройство с пальмы первенства на рынке портативных проигрывателей.

Также по теме:
Samsung "перековала" смартфоны в плееры
"Гуглофон" Galaxy S станет медиаплеером
Sony отказалась от аудиоплееров Walkman
Microsoft бросила все силы на конкуренцию с Apple
Apple будет судиться за торговую марку Pod