Тема:

Microsoft 2 недели назад

Финальная версия IE9 доступна для скачивания

Корпорация Microsoft после нескольких месяцев тестирования Internet Explorer 9, в котором приняли участие более 40 миллионов пользователей, выпустила финальную версию интернет-обозревателя. Новое в IE9: поддержка CSS3 и HTML5, новый движок JavaScript и аппаратное ускорение для отображения графики.

Корпорация Microsoft после нескольких месяцев тестирования браузера Internet Explorer 9 (IE9), в котором приняли участие более 40 миллионов пользователей, выпустила финальную версию популярного интернет-обозревателя. Об этом объявил вице-президент Microsoft Дин Хачамович на конференции SXSW в Остине, штат Техас.

32- и 64-битная версия нового браузера доступна на 39 языках, в том числе и на русском. Отметим, что IE9 можно установить только на операционной системе Windows 7 или Vista. На платформе XP он работать не будет. Обновленный интернет-обозреватель доступен для скачивания на сайте Beauty of the Web.

Среди главных изменений в IE9: поддержка CSS3 и новой версии языка разметки интернет-страниц HTML5, аппаратное ускорение для отображения графики, а также защита пользователей от слежки в Сети (Tracking Protection) со стороны рекламодателей.

О поддержке новых функций IE9 уже объявили популярные социальные медиа (в том числе Facebook (запрещена в РФ), Twitter и WordPress), сайты интернет-коммерции (eBay, Amazon и Groupon), а также ряд медийных ресурсов (Hulu, CNN и DailyMotion). Более того, специальные приложения для обновленного браузера планируют выпустить "Яндекс" и Mail.Ru.

Согласно пресс-релизу, поступившему в редакцию Вестей.Ru, в IE9 был полностью переписан движок и интерфейс браузера, добавлен новый обработчик JavaScript Chakra и адресная строка, интегрированная с поиском, журналом и списком избранных сайтов. В Microsoft отмечают, что IE9 также ускоряет загрузку текста, аудио и видео.

Пользовательский интерфейс в IE9 стал заметно более проще, чем в предыдущих версиях браузера:

Также по теме:
Браузеры IE8 и Safari успешно взломали на чемпионате для хакеров
Microsoft призывает избавляться от Internet Explorer 6
Браузеры Firefox 4 и Internet Explorer 9 готовы выйти в свет
Chrome впервые завоевал 10% на рынке браузеров
Браузер Internet Explorer 9 готовится к выходу