Ангела Меркель нанесла превентивный удар по старым АЭС

В Германии на 3 месяца остановят АЭС, построенные до 1980 года. Об этом заявила сегодня канцлер Ангела Меркель по итогам встречи с премьер-министрами федеральных земель, министром экономики и окружающей среды. Накануне в стране был введен мораторий на продление сроков работы атомных электростанций.

В Германии на три месяца остановят АЭС, построенные до 1980-го года. Об этом заявила сегодня канцлер Ангела Меркель по итогам встречи с премьер-министрами федеральных земель, министром экономики и окружающей среды. Накануне в стране был введен мораторий на продление сроков работы атомных электростанций. Подробности для "Вестей ФМ" выяснял корреспондент медиакомпании Deutsche Welle Вячеслав Юрин.

Юрин: Ангела Меркель сделала превентивный шаг, пока общественное мнение не достигло той критической точки, когда люди массово потребовали бы отказа от атомной энергии или, по крайней мере, поэтапного отказа от ядерной энергии. Все 7 атомных электростанций, построенных до 1980 года, в самое ближайшее время будут отключены от сети, и этот мораторий будет продлен, соответственно, на 3 месяца - до 15 июня этого года. Будут ли после этой даты атомные электростанции, заработают ли они - это еще, конечно, большой вопрос. Потому что решение будет окончательно приниматься по итогам проверки безопасности этих реакторов.

Пока минимальное количество станций, которые, скорее всего, уже не будут включены после моратория, это две, максимум три. Будут ли включены остальные 5 электростанций – пока неизвестно. Ну а 10 электростанций, которые построены после 1980 года, они по-прежнему будут работать, но на них тоже будет проведена соответствующая проверка - насколько они соответствуют новым требованиям безопасности.

Кроме того ангела Меркель заявила, что на саммите Евросоюза, который должен пройти 24-25 марта, она поднимет тему безопасности ядерных реакторов в Европе и в мире, этот вопрос тоже будет обсуждаться на европейском уровне. Ещё один сложный вопрос - чем Германия будет восполнять энергодефицит. Естественно, у Германии нет другого выхода, кроме как восполнять его за счет импорта электроэнергии из-за рубежа. Сейчас там стоит хорошая погода, то есть не требуется такого большого количества энергии, как зимой. И Ангела Меркель сказала одновременно, что Германия будет форсировано переходить на альтернативные источники энергии, то есть будет развиваться ветроэнергетика и солнечная энергетика.