МИД Японии: специалисты делают всё возможное на аварийной АЭС

 Аварию на фукусимской АЭС в Токио оценили в четыре балла по так называемой международной шкале ядерных событий. Во Франции √ в шесть
 Аварию на фукусимской АЭС в Токио оценили в четыре балла по так называемой международной шкале ядерных событий. Во Франции √ в шесть
Ситуация АЭС "Фукусима-1", пострадавшей от разрушительного землетрясения, остается сложной. Сегодня на пресс-конференции в Париже министр иностранных дел Японии Такэаки Мацумото прокомментировал положение на АЭС.

Ситуация АЭС "Фукусима-1", пострадавшей от разрушительного землетрясения, остается сложной. За последние несколько дней на энергоблоках станции произошли три взрыва. По данным специалистов МАГАТЭ, ЧП 14 марта на втором энергоблоке повредило внутреннюю оболочку реактора. Вчера была объявлена эвакуация населения из 20-километровлй зоны вокруг АЭС.

Вот как прокомментировал положение на АЭС в Фукусиме министр иностранных дел Японии Такэаки Мацумото. Выступая на пресс-конференции в Париже, он сказал, что возникла проблема утечки радиации, и такая ситуация может иметь очень негативные последствия.

После землетрясения все ядерные электростанции в районе бедствия были безопасно отключены, – заявил глава японской дипломатии. – Что касается станции "Фукусима-1" – были предприняты все необходимые шаги для обеспечения безопасности и это отражается в отчете МАГАТЭ. Но в четвертом блоке случился пожар, и возникла проблема утечки радиации. Это может оказаться очень опасным. Что касается третьего блока, туда была закачана вода, чтобы охладить реактор. Что касается остального: делается всё, чтобы решить проблему. Мы немедленно сообщили обо всём произошедшем МАГАТЭ и регулярно выпускаем сообщения для международной прессы и для дипломатических работников в Японии. Также были приложены все усилия, чтобы обеспечить международное сообщество информацией о положении иностранцев на нашей территории".

Из-за угрозы выбросов радиации правительство Японии закрыло для полетов воздушную зону над атомной электростанцией "Фукусима-1" – в радиусе 30-ти километров. Генеральный секретарь кабинета министров Юкио Эдано, сообщил, что в районе третьего энергоблока уровень радиации превышает допустимую норму в 400 раз.

В префектуре Ибараки счетчики показывают 5 микрозивертов в час – это в 100 раз больше привычного фона. В Канагаве уровень радиации по сравнению с обычными показателями увеличился в 10 раз. В районе города Саитама – в 40. Повышение уровня радиации зафиксировано и в пограничной с Токио провинции Чиба (в 4 раза). Небольшое количество опасных веществ – выявлено и в самой японской столице. В Токио сообщают, что речь идет об изотопах йода и цезия, передает телеканал "Россия-24".