В Петербурге появился первый доходный дом для гастарбайтеров

В Петербурге открылся первый доходный дом для трудовых мигрантов. Речь идет об иностранцах, которые работают в сфере ЖКХ. В будущем таких зданий появится около 60. По мнению городских властей, это поможет легализовать тысячи гастарбайтеров, усилить над ними контроль.

В Петербурге открылся первый доходный дом для трудовых мигрантов. Речь идет об иностранцах, которые работают в сфере ЖКХ. В будущем таких зданий появится около 60. По мнению городских властей, это поможет легализовать тысячи гастарбайтеров, усилить над ними контроль и даже принести доход в городскую казну. За проживание в подобной гостинице платить будут компании, нанимающие работников-иностранцев. В новом проекте разбирался корреспондент радио "Вести ФМ" Олег Яхонтов.

Плакат на только что отремонтированном здании середины 19 века "Достойное проживание - достойному труду" говорит о том, что это не гостиница, и самостоятельно поселиться в доходном доме приезжим не удастся. По словам губернатора Петербурга Валентины Матвиенко, компании-работодатели, если захотят разместить здесь своих работников, должны будут заключить договор и оплатить аренду коек.

"Они не сдаются честным лицам. Договоры заключаются только с организациями: Жилкомсервисом, Спецтрансом, Горэлектротрансом - с городскими структурами, которые работают в городском хозяйстве", - рассказывает Матвиенко.

Комнаты рассчитаны на 5-10 человек. Никаких излишеств, но в каждом жилом блоке душевые кабины, на этажах - зоны отдыха с телевизорами, минипрачечные, кухни и столовые. Внизу бдительный консьерж, коридоры под прицелами видеокамер. Доступ в здание и в комнаты почти как в отелях - по персональной магнитной карте. Если работника увольняют, то карта автоматически блокируется. В первом доме 85 мест, из которых занято 60, в основном работниками сферы ЖКХ дворниками, кровельщиками и водителями. По словам строителей Алимардона и Шарипа, такого комфорта они даже не ожидали:

"Нравится. Красиво, как положено, как дома".
"Конечно, в общежитии, если посмотришь, вообще хорошо тут жить. Для таких условий даже дешево".

Правда, доходный дом не рассчитан на семейное проживание. Распределять гостей будут по принципу "отдельно мужчины, отдельно женщины". Хотя, по словам и.о. директора по управлению государственным жилищным фондом Петербурга Анны Федоровой, в перспективе планируется создать и семейные доходные дома.

"Потом, может быть, сделаем пару домов семейного проживания для более высококлассных специалистов. И, естественно, будут делаться дома для именно мигрантов, которые приезжают, допустим, сюда сначала поучиться, а потом работать", - говорит Федорова.

Такие доходные дома должны способствовать борьбе с незаконной миграцией. Ведь главное условие попадания туда - законное пребывание в Петербурге и разрешение на работу. Подтверждающие это документы должны предоставлять работодатели. Пока среди них лишь государственные организации, частные компании предпочитают экономить деньги и расселять своих работников прямо на стройплощадках в строительных вагончиках или просто не заниматься этими проблемами. Однако сейчас работодатели обязаны обеспечить временных сотрудников жильем. По словам главы жилкомсервиса Приморского района Петербурга Андрея Максимова, заплатить 6 тысяч в месяц за работника, более экономически выгодно, нежели платить регулярные штрафы за нелегалов-мигрантов.

"То, что наши люди будут жить, и мы будем за это платить, это действительно для нашей организации плюс. На сегодняшний день, если мы, учитывая зарплату дворника, не будем брать его проживание на свои накладные расходы, то я даже не могу сказать, на какие средства будет жить данный дворник", - считает Максимов.

Петербургские власти не скрывают, что с удовольствием будут предоставлять места в доходных домах приезжим из других регионов России, но пока на наиболее популярных и необходимых городу должностях дворников, кровельщиков и строителей, работают как раз гастарбайтеры из стран ближнего зарубежья. Так из 8 тысяч питерских дворников - 80% трудовые мигранты из стран СНГ. Так, что новые доходные дома, скорее всего, заселят как раз гастарбайтеры. Правда, деньги за их проживание пойдут в бюджет города, а не в карман неизвестному дельцу, который за угол в подвале возьмет такую же сумму. До конца года в Петербурге планируется открыть еще 11 подобных доходных домов. А к 2013 году их будет уже 58.