В Японии не хватает продуктов и бензина

В Японии произошло новое сильное землетрясение
Подземные толчки в 6 магнитуд. Эпицентр находился всего в 120 километрах от Токио
Масштабы разрушений на фоне того, что и так разрушено, оценить сложно. Но угрозы еще одного цунами нет
В пострадавших районах Японии идут поисковые работы. По официальным данным, погибших - более трех тысяч, почти семь тысяч числятся пропавшими без вести. Последствия катастрофы ощущают даже в городах, не тронутых цунами
Там - транспортный коллапс и нехватка бензина, а из магазинов люди сметают воду и продукты
В Японии произошло новое сильное землетрясение
Подземные толчки в 6 магнитуд. Эпицентр находился всего в 120 километрах от Токио
Масштабы разрушений на фоне того, что и так разрушено, оценить сложно. Но угрозы еще одного цунами нет
В пострадавших районах Японии идут поисковые работы. По официальным данным, погибших - более трех тысяч, почти семь тысяч числятся пропавшими без вести. Последствия катастрофы ощущают даже в городах, не тронутых цунами
Там - транспортный коллапс и нехватка бензина, а из магазинов люди сметают воду и продукты
В Японии произошло новое сильное землетрясение. Подземные толчки в 6 магнитуд. Эпицентр находился всего в 120 километрах от Токио. Масштабы разрушений на фоне того, что и так разрушено, оценить сложно. Но угрозы еще одного цунами нет. В пострадавших районах Японии идут поисковые работы.

В Японии произошло новое сильное землетрясение. Подземные толчки в 6 магнитуд. Эпицентр находился всего в 120 километрах от Токио. Масштабы разрушений на фоне того, что и так разрушено, оценить сложно. Но угрозы еще одного цунами нет. В пострадавших районах Японии идут поисковые работы. По официальным данным, погибших – более трех тысяч, почти семь тысяч числятся пропавшими без вести. Последствия катастрофы ощущают даже в городах, не тронутых цунами. Там – транспортный коллапс и нехватка бензина, а из магазинов люди сметают воду и продукты.

Говорят, в Токио такого не было со времен Второй мировой войны. Очереди за продуктами начинают занимать еще до открытия магазинов. В дефиците – товары длительного хранения и предметы первой необходимости. Рис, крупу в столице уже не достать. Люди берут то, что осталось, потому что завтра и этого уже не будет.

"Мне не удалось купить продуктов, которых хватило бы надолго. Придется запасаться лапшой или чем-то вроде того", – говорит жительница Токио Хисако Юзава.

Стихия не причинила городу видимого ущерба, но радиация многим кажется еще страшнее, чем цунами.

"Я купила маску, потому что боюсь, что радиоактивная пыль достигнет Токио", – признается жительница Токио Киоко Сато.

В магазинах пропали дозиметры, защитные маски, электрические батарейки. Днем на улицах пусто, как ночью. Люди покидают свои дома только для того, чтобы попасть на работу или в магазин.

Признаки продовольственного кризиса ощущаются даже в центральных районах Токио. Круглосуточные супермаркеты встречают покупателей пустыми полками. Здесь нет ни хлеба, ни молока, ни сахара, ни соли. Отдельная проблема – вода. Ее начали раскупать еще до того, как возникла угроза радиации.

Еще накануне правительство уверяло, что ситуация остается под контролем. Однако сегодня на АЭС в Фукусиме вновь произошел взрыв водорода, и загорелся еще один реактор – уже четвертый. Людей пытаются эвакуировать, но многие уже не верят, что принимаемые властями меры достаточно эффективны. Некоторые подозревают, что, пытаясь избежать паники, руководство станции пытается скрыть всю правду об аварии.

"Они говорят, что, судя по уровню утечки, нам не о чем беспокоиться, но я не уверен, что они говорят нам правду, поэтому я боюсь", – отмечает житель Токио Хикару Осака.

Чем дольше тянется неизвестность, тем сложнее сохранять самообладание. Сегодня не выдержал даже премьер-министр Наото Кан, который отчитал руководство компании, управляющей АЭС в Фукусиме. Уровень радиации в непосредственной близости от АЭС превысил все допустимые нормы. В помещениях атомного объекта опасно находиться даже специально подготовленному персоналу.

К вечеру зоной заражения объявлена уже вся территория префектуры Фукусима. В ряде городов радиационный фон превышен в сотни раз. Произошло то, что больше всего опасались: ветер переменил направление с северо-восточного на юго-западное, и радиоактивное облако достигло столицы. В Токио уровень радиации превысил норму в 10 раз, а в прилегающих к северу префектурах – в 40.

"После взрыва уровень радиации около третьего блока составлял 400 миллизивертов в час, что представляет угрозу для здоровья, – констатирует генеральный секретарь кабинета министров Японии Юкио Эдано. – Сейчас эти показатели снижаются. Мы делаем все возможное, чтобы ситуация стабилизировалась".

Наряду с продовольственным кризисом в стране назревает энергетический. Не хватает бензина. Чтобы заправиться, в Токио нужно отстоять в очереди не менее полутора часов, а в других районах еще и установлен жесткий лимит – не больше 10 литров на бак.

Северо-восточная часть Японии – в транспортном параличе. Снабжение районов, пострадавших от цунами, обеспечивается всего на 10%. Экономические потери не подсчитаны даже приблизительно. Только за 15 марта индекс Nikkei потерял 12 %.

Бесконечный поток пугающих новостей с атомной станции как будто отодвинул на задний план катастрофичную ситуацию в зоне бедствия, хотя там до сих пор так и не начались полноценные спасательные операции. Погибших, по официальным данным, уже почти 6 тысяч, но пропавших без вести – еще больше. Остаточные землетрясения там продолжаются пятый день, и говорить, что самое страшное уже позади, никто не берется.