В Минске обсудят вопросы дальнейшего формирования Таможенного союза

В Национальной библиотеке Белоруссии открылось первое в этом году заседание Межгоссовета ЕврАзЭС.

В Национальной библиотеке Белоруссии открылось первое в этом году заседание Межгоссовета ЕврАзЭС. Премьер-министры трех стран-участниц Таможенного союза – России, Белоруссии и Казахстана – рассмотрят вопросы, касающиеся формирования Единого экономического пространства, совершенствования деятельности наднациональных органов, формирования и организации деятельности Суда ЕврАзЭС. А также обсудят подходы к выработке единой миграционной политики в отношении третьих стран, к кодификации законодательства Таможенного союза и Единого экономического пространства, согласуют позиции в процессе присоединения государств-членов Таможенного союза к ВТО.

Премьер-министр РФ Владимир Путин подчеркнул важность обсуждаемых тем, для дальнейшей интеграции государств. В свою очередь, глава правительства Казахстана Карим Масимов отметил, что в связи с событиями, происходящими в мире, сторонам следует углубить интеграцию, передает ИТАР-ТАСС.

Сегодня же Россия и Белоруссия подписали межправительственное соглашение о мерах по обеспечению параллельной работы единой энергетической системы двух стран. Кроме того, Москва и Минск будут сотрудничать в области исследования и использования космического пространства.