Футболист жалуется, что "Кубань" отблагодарила его побоями

Не успел стартовать новый сезон чемпионата России по футболу, как разразился громкий скандал. Бывший игрок "Кубани" Никола Никезич заявил, что его силой и угрозами заставили разорвать контракт с краснодарским клубом. Письмо с просьбой разобраться в ситуации спортсмен написал руководству FIFA и UEFA.

Не успел стартовать новый сезон чемпионата России по футболу, как разразился громкий скандал. Бывший игрок "Кубани" Никола Никезич заявил, что его силой и угрозами заставили разорвать контракт с краснодарским клубом. Письмо с просьбой разобраться в ситуации спортсмен написал руководству FIFA и UEFA.

Эта новость шокировала футбольную общественность не только России, но и всего мира. Бывший легионер "Кубани" черногорец Никола Никезич обратился с письмом на имя президентов FIFA и UEFA Зеппа Блаттера и Мишеля Платини, в котором рассказал, что его силой заставили разорвать контракт с "Кубанью", истекающий только через год. Также Никезич опубликовал свое обращение в YouTube на русском и сербском языках:

- Один человек снял куртку, у него было два пистолета. Они положили бумаги на стол, дали мне ручку и сказали, надо подписать сразу. Я сказал, нет, поскольку у меня контракт еще на один год. Когда я это сказал, он ударил меня дважды в живот и схватил меня за горло. Сказал: "У тебя нет выбора, клуб нам сказал, где живет твоя семья".

На фотографиях, представленных футболистом, видны последствия общения Никезича с некими мужчинами крепкого телосложения.

15 марта 2010 года Никезич подписал контракт на 2 года и внес свой вклад в победу команды в первом дивизионе, после чего "Кубань" вновь вернулась в премьер-лигу. В России команды, переходя эшелоном выше, всегда очень сильно меняют состав, стараясь его усилить. Учитывая, что через краснодарский клуб за последние 4 года прошло около 200 футболистов, Никезич стал жертвой как раз таких обстоятельств. Готовиться к новому сезону на сборы команда уехала без него, а сам футболист был вынужден тренироваться в гордом одиночестве в Краснодаре, причем без мяча.

- В течение двух месяцев я тренировался один. Дважды в день: два часа утром и два – вечером. Без мяча.

В профсоюзе игроков и тренеров России уверены, что такой случай не единичный.

Мы узнали это от самого футболиста, который обратился в профсоюз. Тут же нас проинформировали наши коллеги из всемирного профсоюза. К сожалению, это не стало для нас такой уж неожиданностью. Такое давление действительно оказывалось и на других футболистов, – рассказал председатель совета Профсоюза футболистов и тренеров Владимир Леонченко. – Мы надеемся, что руководство РФС как можно скорее прореагирует в отношении руководства "Кубани". Я думаю, что отставка руководства клуба могло бы быть вполне логичным решением. Должнf последовать и реакция FIFA и UEFA. Проинформирован Мишель Платини".

После выступления Никизича в Словении еще один экс-игрок "Кубани", серб Сретен Сретенович созвал свою пресс-конференцию, на которой рассказал, что ему угрожали после того, как он отказался расторгать свой контракт, действовавший до конца 2011 года.

В Краснодаре была созвана экстренная пресс-конференция, на которой "Кубань" озвучила официальную позицию клуба.

Он говорит, все это происходило на базе, но здесь же много народу. Я с ребятами разговаривал. Здесь же команда. Это дикость какая-то. Это не наши методы", – убеждает спортивный директор ФК "Кубань" Сергей Доронченко.

"Факты, указанные в заявлении Никезича, абсурдны. Не имеют под собой объективной почвы", – говорит – генеральный директор клуба Сурен Мкртчян.

По этому делу будет проведена серьезная проверка. Российская футбольная премьер лига уже запросила у "Кубани" информацию по ситуации с разрывом контракта с черногорским форвардом. Если неправомерные действия в адрес Никезича будут доказаны, это сильно ударит по имиджу всего российского футбола.