На аварийной японской АЭС есть угроза неконтролируемой цепной реакции

Дальше пар идёт охлаждаться в ёмкости, где в радиоактивном пару проходят трубы с обычной прохладной водой. После них охлажденная радиоактивная вода проходит турбины, закачивающие её обратно к реактору.

Дальше пар идёт охлаждаться в ёмкости, где в радиоактивном пару проходят трубы с обычной прохладной водой. После них охлажденная радиоактивная вода проходит турбины, закачивающие её обратно к реактору.
фото EPA

Угроза неконтролируемой цепной ядерной реакции возникла в бассейне для отработавших топливных стержней четвертого реактора японской АЭС "Фукусима-1". Это признало руководство оператора станции – крупнейшей в Японии энергетической компании Tokyo Electric Power.

Угроза неконтролируемой цепной ядерной реакции возникла в бассейне для отработавших топливных стержней четвертого реактора японской АЭС "Фукусима-1", в районе которого утром в среду произошел новый пожар. Это признало руководство оператора станции – крупнейшей в Японии энергетической компании Tokyo Electric Power.

Компания сообщила, что прорабатывает вопрос о том, чтобы с вертолетов залить бассейн борной кислотой. Последняя должна сбить интенсивность ядерных реакций в зоне расположения отработавшего ядерного топлива.

Накануне сообщалось, что уровень воды в бассейне с отработавшими стержнями резко упал, а вода там практически закипела. Это создает угрозу возгорания и спекания все еще крайне горячих отработавших стержней. Возникновение такой ситуации чревато новым крупным выбросом радиации, уровень которой у четвертого энергоблока уже сейчас очень высок. Из-за сильной угрозы облучения рабочие не могут постоянно находиться у здания этого энергоблока. Такая ситуация затрудняет контроль за ситуацией и мешает оперативному тушению пожаров, передает ИТАР-ТАСС.

Причиной аварийной ситуации на крупнейшей АЭС Японии "Фукусима-1" стали неполадки в системе охлаждения атомных реакторов, вызванные землетрясением 11 марта 2011 года. В префектуре Фукусима была объявлена массовая эвакуация населения. Район в радиусе 30 километров от АЭС объявлен бесполётной зоной. Из 20-километровой зоны вблизи пострадавшей АЭС были эвакуированы более 185 тысяч человек.

Утром 15 марта произошёл пожар в хранилище отработанного ядерного топлива четвёртого энергоблока АЭС "Фукусима-1", затем – сильный взрыв в здании второго энергоблока. Была повреждена оболочка реактора. Уровень радиации превысил норму, персонал станции решено было эвакуировать из-за угрозы для жизни. В среду в здании четвертого энергоблока АЭС "Фукусима-1" произошло новое возгорание.