"Фукусима-1": источником скачка радиации может быть выброс из второго реактора

Тем временем, МАГАТЭ заявило, что на аварийной АЭС в Фукусиме началось расплавление ядерного топлива сразу в нескольких реакторах
Источником резкого скачка радиации у ворот АЭС "Фукусима-1" может быть радиоактивный выброс из ее второго реактора. Уровень радиации у ворот аварийной АЭС "Фукусима-1" вырос до 10 миллизивертов в час.

Источником резкого скачка радиации у ворот АЭС "Фукусима-1" может быть радиоактивный выброс из ее второго реактора. Об этом сообщило сегодня Национальное агентство безопасности атомных объектов.

Как ранее в среду информировала компания-оператор станции, уровень радиации у ворот аварийной АЭС "Фукусима-1" вырос до 10 миллизивертов в час (около 10 тыс микрозивертов), сообщает ИТАР-ТАСС.

Из-за резкого всплеска уровня радиации на аварийной японской АЭС "Фукусима-1" со станции пришлось эвакуировать весь персонал. Об этом заявил на пресс-конференции генеральный секретарь кабинета министров Японии Юкио Эдано.

По имеющейся информации, на станции оставались около 50 сотрудников, пытавшихся стабилизировать ситуацию на четырех из шести ее энергоблоков. По словам Эдано, уровень радиации постепенно снижается – с 1000 микрозивертов в среду утром до 600-800 микрозивертов. Однако это все еще больше приемлемых уровней, добавил он, поэтому рабочие не могут производить даже минимального объема работ, и операция на АЭС приостановлена, передает "Би-Би-Си".

Причиной аварийной ситуации на крупнейшей АЭС Японии "Фукусима-1" стали неполадки в системе охлаждения атомных реакторов, вызванные землетрясением 11 марта 2011 года. В префектуре Фукусима была объявлена массовая эвакуация населения. Район в радиусе 30 километров от АЭС объявлен бесполётной зоной. Из 20-километровой зоны вблизи пострадавшей АЭС были эвакуированы более 185 тысяч человек.