На "Фукусима-1" возобновились работы по охлаждению реакторов

На японской АЭС "Фукусима-1" возобновились работы по охлаждению реакторов. Работы были прерваны в связи с возгоранием на четвертом энергоблоке и повышением уровня радиации на станции.

На японской АЭС "Фукусима-1" возобновились работы по охлаждению реакторов. Об этом сообщает агентство "Рейтер". Работы были прерваны в связи с возгоранием на четвертом энергоблоке и повышением уровня радиации на станции. Пожар возле четвертого реактора начался несколько часов назад, всего через сутки после предыдущего возгорания. Судя по кадрам японского телевидения, над территорией АЭС по-прежнему поднимается столб дыма.

Четвертый энергоблок аварийной АЭС "Фукусима-1" загорелся рано утром. Спустя 30 минут пришли сообщения местных СМИ, что пожар потушен. О том, что происходит на самом деле – пока можно судить только по кадрам местного телевидения и сдержанным комментариям операторов станции. Над комплексом по-прежнему виден столб густого дыма.

"Наш сотрудник относил аккумулятор для центра управления четвертым энергоблоком и заметил дым, который поднимался над одним из блоков станции", – говорит представитель компании Tokyo Electric Power.

Через несколько часов генеральный секретарь кабинета министров Японии Юкио Эдано на экстренной пресс-конференции заявил о возможных повреждениях оболочек первого и третьего реактора.

"На третьем реакторе наблюдается задымление, причины сейчас выясняются. У ворот станции от часа к часу растет уровень радиации", – говорит Юкио Эдано, генеральный секретарь кабинета министров Японии.

Уровень радиации в районе четвертого энергоблока крайне высок – до 2,5 тысяч микрозивертов в час. Работники не могут постоянно находиться на объекте. Это не только затрудняет контроль над ситуацией, но и мешает оперативному устранению неполадок. Жители расположенных неподалеку от АЭС городов боятся, что уже получили дозу радиации. Их обследуют в специальных центрах.

Несмотря на то, что власти призывают население к спокойствию, сообщения о новых ЧП на "Фукусиме-1" сеют среди жителей панику. Люди буквально сметают с прилавков счетчики Гейгера и защитные маски. В магазинах все острее ощущается нехватка продовольствия и питьевой воды.

"Мне не удалось купить продуктов, которых хватило бы надолго. Придется запасаться лапшой или чем-то вроде того", – говорит Хисако Юзава, жительница Токио.

В Токио боятся выходить на улицу. Уровень радиации накануне превышал обычные показатели в несколько раз. Длинные очереди скопились на бензоколонках. В некоторых населенных пунктах установлен жесткий лимит – не более 10 литров на автомобиль. Серьезные перебои и с подачей энергии. В домах нет света и отопления, на счету каждый киловатт.

В пострадавших от удара стихии префектурах не прекращаются поисково-спасательные операции. Работе экстренных служб мешают повторные подземные толчки – магнитудой до шести баллов. Шансы найти под завалами живых людей – уменьшаются с каждым часом.

"Мы уверены, что под завалами есть еще живые люди. Мы продолжаем поиски, нам еще предстоит проверить очень большую территорию", – уверяет Такаши Хонда, глава группы спасателей.

Жители говорят, что экстренные службы действуют слишком медленно. Доведенные до отчаяния японцы ведут поиски самостоятельно: "Мой сын был совсем рядом с домом. Я ничего не знаю о нем уже пятые сутки. Мне кажется, что он уже не вернется. Все мы начинаем терять надежду".

По последним данным полиции, погибших уже 3,5 тысячи. Пропавших без вести – вдвое больше. Что касается экономического ущерба, то западные эксперты говорят о рекордных 180 миллиардах долларов.