Тема:

Компьютерная безопасность 3 недели назад

Первый компьютерный вирус появился 40 лет назад

В этом году исполняется 40 лет самому первому компьютерному вирусу в мире - Creeper. Этот "червь" был написан в 1971 году сотрудником компании, которая занималась обслуживанием ARPANET - сети, предшествовавшей Интернету. Она была создана Агентством министерства обороны США в 1969 году.

В этом году исполняется 40 лет самому первому компьютерному вирусу в мире - Creeper. Этот "червь" был написан в 1971 году сотрудником компании, которая занималась обслуживанием ARPANET - сети, созданной Агентством министерства обороны США по перспективным исследованием в 1969 году и предшествующей Интернету.

Creeper, по сути, еще не был полноценным вирусом, поскольку не причинял никакого вреда системе. Вместо этого он искал по сети компьютеры, самостоятельно копировался на них выводил на терминале сообщение: I'm the creeper, catch me if you can! ("Я Крипер, поймай меня, если сможешь!"). Если Creeper обнаруживал на машине уже существующую копию самого себя, то "перескакивал" на другой компьютер.

Другой серьезный вирус - Elk Cloner - появился в 1982 году. Этого "червя", проникавшего на компьютеры через дискеты, разработал 15-летний подросток. В 1987 году был создан вирус Jerusalem, который каждую пятницу 13 числа удалял все программы на зараженной системе.

В 1999 году появился "червь" Melissa, который распространялся через инфицированные документы Microsoft Word и отправлял себя другим пользователям через список контактов почте Outlook. Тогда этому вирусу удалось на некоторое время парализовать популярные в то время почтовые системы в Интернете.

Один из последних опасных вирусов - Stuxnet, способный наносить физический ущерб заводам, электростанциям и другим промышленным объектам. Впервые об этом "черве" стало известно в июне 2010 года, когда он заразил компьютеры на Бушерской АЭС.

За последние четыре десятилетия число вирусов росло в геометрической прогрессии: от 1,300 в 1990 году, 50,000 в 2000 году и более 200 миллионов в 2010 году, говорится в статье Net Security.

Специалисты считают, что следующей целью киберпреступников станут смартфоны, через которые легко переводить электронные платежи. Более того, у этих устройств обычно есть встроенный GPS-навигатор, микрофон и несколько камер, а это может позволить злоумышленникам следить за владельцами "умных" трубок.

По прогнозу разработчика антивирусного ПО McAfee, главной целью хакерских атак в 2011 году станут смартфоны (в особенности на платформе Android), сервисы сокращения длинных URL-адресов, социальные сети, продукция корпорации Apple и геолокационные сервисы.

Также по теме:
Android Market распространяет вредоносные программы
В ICQ рекламируется фальшивый антивирус
Устройствам на Android угрожает новый вирус-троян
Новый компьютерный вирус будет уничтожать целые заводы
Disney, NASA и AIG пострадали от нового интернет-червя