Радиация в блогах: между рентгеном и зивертом


фото AP


фото AP


фото AP

События в Японии – самая обсуждаемая тема в блогах. Один из наиболее популярных вопросов: как измеряют радиационный фон, и чем отличаются привычные нам микрорентгены от микрозивертов.

События в Японии – самая обсуждаемая тема в блогах. Один из наиболее популярных вопросов: как измеряют радиационный фон, и чем отличаются привычные нам микрорентгены от микрозивертов.

"МЧС и СМИ водят нас за нос? Может, в разных регионах разные стандарты?" – спрашивает блогер Илья Игнатов.

"Кто не знал, на атомной станции 6 блоков. 4 повреждены, 2 пока нет. Но состояние критическое. То, что нам вчера вешали лапшу на уши, что мол проблема с реакторами находится на самом низком уровне классификации опасности, уже не верно. Сейчас опасность классифицировали уже на уровень Чернобыля. На расстоянии 20 км от реакторов радиация на уровне 0.33 милизиверта. Ну, то есть, еще "не вредно для здоровья", – пишет блогер Михаил Мозжечков, находящийся в Японии. – Проблема в том, что если над реактором возникнет "облачко" с бякой, оно может долететь очень далеко и выпасть дождичком".

"Вот и я думаю, что либо дождём выпадет, либо течением приплывёт. В любую точку мира", – отвечают в комментах.

"Шутки с природой дорого обходятся, – считает блогер Vasiliy Okochka. – Уже сегодня официально объявлена зона заражения, составляющая радиус 30 километров от атомных станций "Фукусима". Персонал эвакуирован, близлежащие территории очищены. Это случилось всего лишь благодаря утечкам и небольшим взрывам – основные ядерные реакторы ещё пока не взорваны, но круг диаметром 60 километров Япония уже потеряла навсегда. Когда взорвутся все реакторы, радиус зоны отчуждения будет не менее 150-200 км. И то, лишь при благоприятном ветре, который, как все надеятся, унесёт радиоактивное облако в Тихий океан. Но, как известно, мы не можем управлять погодой, а поэтому, вероятность "неправильного" ветра всё же имеется. А значит, прощай, Япония!"

Между тем в связи с трагедией в Японии и взрывами на реакторах японских АЭС, российские инициаторы запустили проект под названием "Карта радиации", использующий краудсорсинг для сбора информации об уровне радиации в России, США, Канаде и Японии.

Итак, какой уровень радиации считается опасным?

В рентгенах учитывается общий фон излучения, то есть тот уровень радиации, который на данный момент есть в окружающей среде. Место считается безопасным при показаниях дозиметра не более 30 микрорентген в час.

В зивертах измеряют уровень радиации, который человек уже получает. Так, у третьего блока АЭС "Фукусима-1", по заявлению генсека правительства Японии Юкио Эдано, уровень радиации кратковременно достиг 400 миллизивертов в час, но затем резко упал. Доза в 1-2 зиверта в час может привести к лучевой болезни, естественный фон составляет 0,05-0,2 микрозиверта в час, предельно безопасная доза для человека составляет в России 50 миллизивертов в год.