Семья Каддафи пристыдила "капиталистических диктаторов"

Сын Муамара Каддафи – Сейф аль-Ислам – выступил со скандальным заявлением. По его словам, власти Ливии финансировали избирательную кампанию Николя Саркози.

Сын Муамара Каддафи – Сейф аль-Ислам – выступил со скандальным заявлением. По его словам, власти Ливии финансировали избирательную кампанию Николя Саркози.

Чтобы телеобращение к нации казалось еще более убедительным, самых преданных своих сторонников полковник Каддафи собрал в шатре в Триполи – так камеры видят, как поддерживают брата-лидера рядовые ливийцы. У Каддафи и его окружения есть причины праздновать: повстанцы оставили уже почти все ключевые города, вот-вот начнется осада Бенгази. И если врага внутри можно победить, то врага снаружи – хотя бы попробовать напугать.

"Франция говорит, что нападет на Ливию. Нападет на Ливию как? Неужели вы, во Франции, думаете, что контролируете Ливию, безумцы? Мы нападем на вас, мы нападем на вас! Мы побеждали вас в Алжире и во Вьетнаме! Хотите напасть на нас? Приходите, и я покажу вам!", – заявляет Каддафи.

Это, конечно, не формальное объявление войны, но методы Каддафи в борьбе с Западом известны, и к военной науке они не имеют никакого отношения. На счету Триполи два авиационных теракта: над шотландским Локерби и Нигером, взрыв на дискотеке для американских военных в Германии, обстрел демонстрантов прямо из здания посольства в Лондоне. В свете этого угроза Каддафи объединить усилия с исламскими террористами, недавно снова озвученная в интервью итальянской прессе, не кажется такой уж безумной.

- Капиталистическим диктаторам должно быть стыдно, потому что они далеко от демократии. Вы что, в ответе за ливийский народ? Кто дал вам это право?

Президента Франции, который первым признал легитимность революционных властей в Бенгази, Каддафи назвал психически больным и пожалел, что закончилась старая дружба. А вот сын полковника – Сейф аль-Ислам – решил не ограничиваться обидными эпитетами:

- Саркози должен сначала отдать назад деньги, которые он взял у Ливии на избирательную кампанию. Мы ее финансировали, у нас есть все доказательства и мы готовы их обнародовать. Первое, что мы хотим, чтобы этот клоун вернул деньги ливийскому народу. Его поддержали, чтобы он мог помочь нам. У нас есть все документы обо всех банковских переводах.

Сейф аль-Ислам, возможно, не блефует: это он заведовал всеми зарубежными инвестициями Ливии, и его спонсорская помощь в сотни тысяч фунтов уже стоила места главе Лондонской школы экономики.

Даже если обвинения в финансовых связях Николя Саркози с режимом Каддафи никогда не подтвердятся, сам факт таких заявлений может стоить президенту Пятой республики драгоценных пунктов рейтинга, который всего за год до новых президентских выборов остается рекордно низким. И какие еще секреты о своих недавних партнерах хранит полковник Каддафи, европейским избирателям еще предстоит узнать.