Болгария решает вопрос о строительстве АЭС

Сегодня Россия и Болгария ведут переговоры по дополнению к соглашению о АЭС в Белене. Между тем, уже поступают сообщения о том, что землетрясение в Японии может обойтись "Росатому" в 20 миллиардов рублей. Венесуэла уже заморозила совместные с "Росатомом" проекты. Словения и Китай пока думают.

Сегодня Россия и Болгария ведут переговоры по дополнению к соглашению о АЭС в Белене. Между тем, уже поступают сообщения о том, что землетрясение в Японии может обойтись "Росатому" в 20 миллиардов рублей. Дело в том, что Венесуэла уже заморозила совместные с "Росатомом" проекты. Словения и Китай пока думают. И вот Болгария сегодня тоже раздумывает на эту тему. "Вести ФМ"связались с корреспондентом ИТАР-ТАСС в Софии Игорем Ленкиным.

"Вести ФМ": Игорь, здравствуйте!

Ленкин: Здравствуйте, Руслан!

"Вести ФМ": Итак, прояснилась ли позиция Болгарии по атомному вопросу? Намерена ли она также замораживать проекты?

Ленкин: На данный момент вопрос замораживания проектов в чистом виде не стоит. Но, тем не менее, вопросы политической конъюнктуры в Болгарии почему-то в отношении атомной станции являются превалирующими, поэтому дать какие-то гарантии, что "Белен" не будет строиться, на данный момент нет.

Премьер-министр Болгарии Бойко Борисов считает делом чести построить атомную электростанцию, потому что в противном случае по расчетам экспертов если будут выведены энергетические мощности к 2017-2018 году и не будет построена "Белене", то стоимость тока увеличится в Болгарии в 18 раз. Для населения и без того бедного, это может стать настоящей катастрофой национального масштаба.

С другой стороны, многие считают, что проект "Белене" небезопасен, недоработанан, считют, что зона, в которой строится АЭС "Белене" излишне сейсмоопасна и поэтому требует помимо того, что дополнительно изучить проект, но и может быть от него вообще отказаться. До 31 марта должна быть подписана 12 поправка. Если поправка, разрешающая продолжение работ, к Соглашению не будет подписана, то юридические основания "Росатома" работать в Болгарии после 31 марта утрачиваются.

"Вести ФМ": Скажите, пожалуйста, Игорь, а подсчитаны ли потери Болгарии, если она откажется от сотрудничества с "Росатомом"?

Ленкин: Самая маленькая потеря Болгарии – это потеря тех денег, которые уже вложены в подготовку площадки в Белене. Это речь идет по разным подсчетам от 600 миллионов до 1 миллиарда евро. Это самые минимальные потери. Плюс еще те неустойки, которая она, вероятно, в этой ситуации должна будет заплатить "Росатому", эти суммы тоже где-то порядка 300 миллионов евро.

"Вести ФМ": А альтернатива атомной энергетики есть? Чем будет Болгария восполнять энергодефицит в случае, если откажется от проекта строительства атомной электростанции?

Ленкин: На самом деле этот вопрос абсолютно не прояснен. С моей точки зрения, стороннего наблюдателя, с точки зрения многочисленных экспертов, альтернативы развитию атомной энергетики в Болгарии нет. Но, почему-то, представители правых партий, оппозиция считает, экологи считают, что за счет ветряной, солнечной и гидроэнергии можно компенсировать все затраты. Но расчеты показывают, что такое практически невозможно.  

Репортаж Игоря Ленкина слушайте в аудиофайле