МЧС: радиационный фон на Дальнем Востоке измеряют каждые 3 часа

На атомной станции "Фукусима" ситуация близка к критической √ сегодня там был пожар и прогремел новый взрыв
На атомной станции "Фукусима" ситуация близка к критической √ сегодня там был пожар и прогремел новый взрыв
На Дальнем Востоке к контролю за уровнем радиации подключилась авиация. Небо Амурской области, Сахалина и Камчатки патрулируют вертолеты Ми-8. О том, как проходит эта работа, "России-24" рассказал руководитель Национального центра управления в кризисных ситуациях МЧС РФ Владимир Степанов.

На российском Дальнем Востоке к контролю за уровнем радиации сегодня подключилась авиация. Небо Амурской области, Сахалина, Камчатки и Хабаровского края патрулируют вертолеты Ми-8. Пока радиационный фон на российских территориях в норме. О том, как проходит эта работа, "России-24" рассказал руководитель Национального центра управления в кризисных ситуациях МЧС РФ Владимир Степанов.

"С учетом обстановки, складывающейся на территории Японии, в Дальневосточном федеральном округе организована сеть наблюдения и лабораторного контроля. В работе находятся 237 станций, причем наблюдение ведется как на земле, так и в море и в воздухе", – рассказал он. В воздухе постоянно находятся вертолеты МЧС России с необходимым оборудованием на борту. Каждые три часа производятся замеры радиационного фона.

"То же самое происходит на земле. Участвуют в этой работе как Росгидромет и Росатом, так и представители Министерства обороны", – отметил Владимир Степанов.

"На ближайшие пять суток, по информации Росгидромета, ветер будет западный. Это говорит о том, что на территории России проблем не будет", – заключил он.

Как сообщалось ранее, МАГАТЭ заявило, что на аварийной АЭС в Фукусиме, поврежденной в результате разрушительного землетрясения, началось расплавление ядерного топлива сразу в нескольких реакторах. Специалисты называют эту ситуацию мелтдауном. При худшем развитии сценария радиоактивные газы могут попасть в атмосферу. Российские эксперты, между тем, заверяют, что если даже отравляющие вещества попадут в атмосферу, то воздушная масса, проходящая над Японией, направится в сторону Аляски.