Япония перекосила мировую экономику

Где найти альтернативу атомной энергии, если других ресурсов не так уж много?  Это пока вопрос, на который нет чёткого ответа
Из-за Фукусимы Европа может частично отказаться от атомной энергии
В защиту атомных станций выступил британский премьер Кэмерон. В некотором смысле это был ответ канцлеру Меркель - накануне она объявила о новом подходе правительства к теме АЭС
Ситуация на японской АЭС заставила выйти на улицы десятки тысяч европейцев - это те, кто считают, что мирный атом на самом деле не такой уж безопасный
Где найти альтернативу атомной энергии, если других ресурсов не так уж много?  Это пока вопрос, на который нет чёткого ответа
Из-за Фукусимы Европа может частично отказаться от атомной энергии
В защиту атомных станций выступил британский премьер Кэмерон. В некотором смысле это был ответ канцлеру Меркель - накануне она объявила о новом подходе правительства к теме АЭС
Ситуация на японской АЭС заставила выйти на улицы десятки тысяч европейцев - это те, кто считают, что мирный атом на самом деле не такой уж безопасный
Гражданская война в Ливии и катастрофа в Японии – два главных фактора, влияющих на экономику мира. Цены на нефть, по прогнозам Минфина России, могут достичь 200 долларов за баррель. Из-за Фукусимы Европа может частично отказаться от атомной энергии. Но чем её заменить – об этом пока молчат.

Гражданская война в Ливии и катастрофа в Японии – сейчас это два главных фактора, влияющих на экономику всего мира. Цены на нефть, по прогнозам Минфина России, в ближайшее время могут достичь 200 долларов за баррель. Из-за Фукусимы Европа может частично отказаться от атомной энергии. Но чем её заменить – об этом пока молчат.

Планету перекосило – по-другому и не опишешь впечатление от японских событий. Образ основан на подтвержденных фактах. Ось земли сместилась на рекордные 17 сантиметров, что – если судить по различным научным статьям – может изменить привычное течение жизни. Заявления не ученых, а политиков это подтверждают. Апокалипсисом назвали в Евросоюзе все происходящее в Японии.

"Большая двадцатка" объявляет внеочередной сбор, чтобы обсудить будущее АЭС. Споры уже начались. В защиту атомных станций выступил британский премьер Кэмерон. В некотором смысле это был ответ канцлеру Меркель – накануне она объявила о новом подходе правительства к теме АЭС.

"Было принято решение, что все атомные станции, которые были введены в эксплуатацию до конца 1980 года, должны быть закрыты. На их работу введен мораторий", – сообщила федеральный канцлер Германии Ангела Меркель.

Но договориться Берлину, например, с Парижем будет непросто. Ведь у Франции 80% всей произведенной энергии – атомная. Поддержит Францию Бельгия. У нее – 60%, а также Испания, Британия, Словакия. Думают об ограничении атомной энергетики в Сеуле – на нее в Южной Корее приходится 40% энергии. Но возникает вопрос – а что взамен.

На фоне японской катастрофы звучат даже предложения топить углем, что, мягко говоря, не экологично. И, казалось бы, сейчас – самое время сделать акцент на альтернативные источники энергии.

Международная группа ученых хочет превратить пустыню Сахара в гигантскую электростанцию на солнечных батареях. Это их проморолик в Интернете. Но если посчитать, выходит неэкономично. По сравнению с традиционными способами, использование солнечной энергии – в 8 раз дороже, ветряной – в 2. Но ведь надо еще, чтобы были солнце и ветер.

"Сегодня наивно полагают, что технология в Германии сегодня сможет произвести так называемые регенеративные энергетические ресурсы, и мы в Германии скоро заживем за счет ветра, солнца и биоэнергии, – говорит эксперт Совета по внешней политике Германии Александр Рар. – Такая страна, как Россия, которая обладает фактически всеми ресурсами, в которых нуждается Япония и Германия, чтобы восстанавливать свою экономику, сейчас будет играть все больше и больше значимую роль в новом мировом порядке".

Вывод о росте цен на газ подтверждают и прогнозы экспертов лондонского сити, и рекордно подорожавшие за последние три дня британские газовые контракты, и расчеты российского министра финансов. "В части энергетического рынка в краткосрочном периоде, то есть в ближайшие месяцы, конечно, будет испытан недостаток каких-либо видов топлива, – считает министр финансов России Алексей Кудрин. – В Японии кроме атомной энергии используют, прежде всего, газ, поэтому потребность в газе, в том числе в российском газе будет увеличены, и цены, скорее всего, останутся высокими в связи с этим".

По расчетам Кудрина, в краткосрочной перспективе нефтяные цены могут достать до 200 долларов за баррель. Если они останутся на длительное время, то застой в мировой экономике станет опасным, а перспективы японской – вообще туманными. Сейчас Токио, стараясь сохранить возможности для будущего роста, настаивает: радиация не влияет на качестве продукции. Публично в этом сегодня усомнилась Австрия. И это начало. Над Японией нависла угроза потерять теперь и статус третьей экономики мира.

"Если Япония вылетает с мировых рынков. Конечно же, ее место, как поставщика, займут другие страны. И Южная Корея, и Китай, и Малайзия и, может быть, частично Европа, – считает публицист, руководитель компании экспертного консультирования "Неокон" Михаил Хазин. – Япония не только поставляла товары на мировые рынки, но и довольно много покупала. И уход вот как бы вот этого спроса с мировых рынков, конечно же, создаст очень серьезные проблемы для мировой экономики".

Прогнозы о том, к чему еще могут привести японские события, эксперты делают с большой осторожностью. Меньше недели назад стихия убедительно доказала, что прогнозы она опровергает легко.