Столичные власти объявили амнистию кондиционерам

Столичное правительство решило отменить закон о необходимых согласованиях при установке кондиционеров в жилых помещениях. Ранее все формальности могли отнять почти полгода и стоить едва ли не больше, чем сам кондиционер вместе с его установкой.

Чтобы получить разрешение на установку кондиционера, нужно обойти бесчисленное количество инстанций и заплатить немалые деньги за всевозможные согласования. А потому москвичи предпочитают обходить не экспертов и соседей, а закон. Столичное правительство решило этот закон отменить. Как создают погоду в доме сегодня и как её будут создавать завтра?

Марина Васильевна, вдоволь надышавшись летним смогом, решила подарить себе и собаке Гуле ночи, полные прохлады. Заказала кондиционер еще в ноябре – монтажников дождались только в марте... Погоду в доме хозяйка устанавливает без всяких согласований – зная, что нарушает существующие в городе правила. Но если не нарушать, любви к свежему воздуху придется отдать полгода своей жизни...

- Это немыслимо: чтобы поставить кондиционер, немыслимо собрать все бумаги! Нереально!

Истории неизвестно, решился ли кто-нибудь и когда-нибудь собственнолично отправиться на сбор бумаг... Вокруг этой процедуры расцвел посреднический бизнес: юристы за вознаграждение от 25 до ста тысяч рублей оказывают услуги населению. Но и без вознаграждения все согласования выливаются в кругленькую сумму. Итак, первый этап – проект реконструктивных работ по фасаду здания.

"Он недели две делается, по стоимости 25 тысяч рублей", – рассказывает юрист Анастасия Долгова.

В проекте есть даже фотомонтаж: фасад дома до и после, и план, где будет висеть наружный блок, где внутренний, вход и выход охлажденного воздуха, схема кондиционирования.

Следующий этап – оценка шумового воздействия. Как ее можно произвести с еще неустановленным кондиционером – большой вопрос, но стоит экспертиза 11800 рублей. Делают ее в специализированной организации две недели: внушительная, прямо скажем, папка бумаг. К вам в квартиру придет инспектор, который всё это будет смотреть. Оценка шумового воздействия – на тех данных, которые в паспорте кондиционера.

Проект и шумовая экспертиза вместе с документами на квартиру и согласием всех прописанных, что они не против потоков охлажденного воздуха, на месяц отправляются в главное архитектурно-планировочное управление. Потом бумаги принимается изучать Роспотребнадзор. Это еще 2 месяца и 7 тысяч 300 рублей. Потом Мосжилинспекция – два месяца, но совершенно бесплатно. И казалось бы, финишная прямая – но нет, есть еще и управляющая компания, где должны согласовать всего лишь сроки монтажных работ.

"На практике возникает такая ситуация, когда управляющая организация просит за это дополнительную стоимость, например, 10 тысяч рублей", – рассказывает юрист.

Итого, 54 тысячи 100 рублей. И большинство, узнав, что штраф за установленный без разрешения кондиционер составляет 2 с половиной тысячи рублей, предпочитают, чтобы по комнатам гулял ветер беззакония, но холодный.

"Но при стоимости простого домашнего кондиционера с монтажом 25 – 30 тысяч рублей отдавать еще столько же или 70 – такие цифры я обычно слышу, – ну, это нонсенс. В 99, 9% случаев никто ничего не согласовывает", – говорит генеральный директор Московского инжинирингового центра Александр Митин.

Эту борьбу с ветряными мельницами в мэрии решили прекратить. Готовится проект постановления, по которому больше никаких разрешений не потребуется.

"В городе была создана очень сложная процедура. Кондиционеры попросту невозможно было установить в дома. С учетом жаркого летнего сезона, который был в прошедшем году, этот вопрос еще более обострился. Я просил подготовить распоряжение по упрощению этой процедуры. Что сделано?", – задал вопрос мэр Москвы Сергей Собянин.

"Документ готов о том, чтобы эту норму по городу отменить. Не надо усложнять жизнь, всё равно люди ставят кондиционеры и разрешаем, всё равно они появятся на фасаде", – заявил заместитель мэра в правительстве Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Пётр Бирюков.

Это просто какая-то амнистия на кондиционеры! Очевидно, не коснется она только исторической застройки: на фасадах памятников устанавливать кондиционеры в принципе нельзя. Но нужно быть слепым чтобы не заметить: они не только висят, но и размножаются. И департамент культурного наследия, сколько ни объявлял им войну, всегда проигрывал.

"Ну, проще ничего не согласовывать, а потом по мере поступления вопросов их решать потом, дружно ходить в суды и выяснять отношения с департаментом", – говорит советник руководителя департамента культурного наследия Москвы Николай Переслегин.

Ну, а в общем, упрощенный порядок согласования в жизнь среднестатистического москвича из спального района принципиальных новшеств не внесет, только легализует уже установленную климатическую технику и позволит больше закон не нарушать. На кондиционеры после аномальной прошлогодней жары очереди стоят. У продавцов климатической техники – теперь лето круглый год.