Рейсы из Японии будут проверять на радиоактивность

Российская санитарная служба готовится к проведению контроля радиации на рейсах, которые прилетают в Россию из Японии. По словам главы Роспотребнадзора Геннадия Онищенко, сейчас проводится подготовительная работа по встрече и дозиметрическому контролю всех авиасудов; пока эти меры не введены.

Российская санитарная служба готовится к проведению контроля радиации на рейсах, которые прилетают в Россию из Японии.

"Мы сейчас проводим пока подготовительную работу по встрече и дозиметрическому контролю всех авиасудов, которые возвращаются из Японии. Пока эти меры не введены", – сказал "Интерфаксу" в четверг глава Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко.

Он заявил, что планируется уделить внимание пассажирам, которые прилетают из Японии в Москву и на Дальний Восток. "В зависимости от результатов будем действовать по конкретной обстановке", – сказал Онищенко.

Сегодня сообщалось, что на Камчатке до 70 единиц увеличено число постов, контролирующих радиационный фон. К работе подключен вертолет Ми-8 МЧС России, с помощью которого будет замеряться уровень радиации над городами Петропавловск-Камчатский, Елизово и Вилючинск. По последним данным, уровень радиации на Камчатке не превышает фоновый уровень и составляет не более 11 микрорентген в час. По данным краевого правительства, допустимый уровень – 30 микрорентген в час.