СССР мог стать Евросоюзом. История с Андреем Светенко

В этот день ровно 20 лет назад – в 1991-м году – был проведен первый и последний в истории Советского Союза всенародный референдум. Символично, что на голосование был вынесен вопрос о существовании СССР.

В этот день ровно 20 лет назад – в 1991-м году – был проведен первый и последний в истории Советского Союза всенародный референдум. Символично, что на голосование был вынесен вопрос о существовании СССР. Подробности у обозревателя радио "Вести ФМ" Андрея Светенко.

Светенко: Это была попытка федерального центра обуздать дезинтеграцию и сепаратистские настроения. А они в условиях нарастающего дефицита товаров, появления карточек и прочих примет социально-экономического кризиса проявлялись повсеместно. Как в России, так и, по терминологии того времени, – в национальных республиках. Итоги того голосования: явка – 80 процентов, из них 77,8 проголосовавших "за". Казалось бы, нет сомнений – советский народ четко и определенно высказался за сохранение Союза. Почему же спустя девять месяцев его не стало? И, строго говоря, возражений не вызвало. Очередная загадка русской истории? Нет.

Сама по себе формулировка вопроса сбивала с толку: "Считаете ли вы необходимым сохранение Союза Советских Социалистических республик как обновленной федерации равноправных и суверенных республик, в которой будут в полной мере гарантироваться права и свободы человека любой национальности".

Во-первых, как можно голосовать за "сохранение" того, что только еще "будет" создано. А, во-вторых, фактически предлагалось голосовать за признание того, что в настоящее время права и свободы граждан, вообще-то не соблюдаются. Но это еще не все.

Референдум был проведен всего в 9-ти из 15-ти социалистических республик. В Армении, Грузии, Латвии, Литве, Молдавии и Эстонии власти, наоборот, успели к тому времени провести референдумы о национальном суверенитете, которые принесли столь же весомые результаты – в три четверти и более голосов за выход из состава Советского Союза.

Кроме того, на Украине вопрос для голосования 17 марта выглядел иначе. А именно "Согласны ли вы с тем, что Украина должна быть в составе Союза Советских суверенных государств – СССГ – на основе Декларации о государственном суверенитете Украины?" Это, согласитесь, голосование за совместную жизнь не в единой стране, а в конфедерации, которую еще предстоит создать. И, наконец, в Российской Федерации на референдум был вынесен еще один вопрос - о создании поста президента Российской Федерации. Всем было понятно, что голосование "за" по этому вопросу означало, что республиканские органы власти в России получают приоритет в полномочиях перед федеральным союзным центром. Кстати, за это проголосовало тогда 67 процентов россиян.

Но самое главное, что упомянутый центр не смог реализовать даже этот во всех смыслах условный мандат на сохранение Союза. Начавшийся было так называемый "ново-огаревский" процесс – подготовка нового союзного договора, который бы заменил СССР на ССГ был прерван августовским путчем, арестом и смещением с должности президента Горбачева.

То есть исторический шанс создать на месте СССР конфедерацию суверенных государств наподобие Евросоюза был упущен.