Россия готова вместо Японии принять чемпионат мира по фигурному катанию

Россия готова провести чемпионат мира по фигурному катанию, который должен был пройти в Японии. Министр спорта Виталий Мутко предложил Международному союзу конькобежцев перенести соревнования в нашу страну.

Россия готова провести чемпионат мира по фигурному катанию, который должен был пройти в Японии. Министр спорта Виталий Мутко предложил Международному союзу конькобежцев перенести соревнования в нашу страну.

Министр спорта, туризма и молодежной политики РФ Виталий Мутко отправил президенту Международного союза конькобежцев (ISU) Оттавио Чинкванте официальное письмо. В нём, во-первых, выражаются слова соболезнования и сопереживания всем гражданам Японии, в том числе – представителям спортивного сообщества, в связи с природной и техногенной катастрофой. А во-вторых, сообщается о готовности провести в Москве чемпионат мира по фигурному катанию, назначенный на 21-27 марта в Токио (Япония), но отмененный из-за трагических событий в этой стране.

Агентству спортивной информации "Весь спорт" об этом сообщил заместитель министра спорта, туризма и молодежной политики РФ Юрий Нагорных, курирующий зимние олимпийские виды спорта и подготовку к Играм-2014 в Сочи.

"Сегодня министр спорта, туризма и молодежной политики РФ Виталий Мутко отправил президенту Международного союза конькобежцев, члену Международного олимпийского комитета Оттавио Чинкванте официальное письмо, – подтвердил Юрий Нагорных. – Его можно разделить на две части. Прежде всего, Виталий Леонтьевич через президента ISU выразил слова соболезнования и сопереживания всем гражданам Японии, в том числе – представителям спортивного сообщества, в связи с природной и техногенной катастрофой. Произошла ужасная трагедия, погибли тысячи людей, мы скорбим вместе с японцами. Как известно, 21-27 марта в столице Японии, городе Токио, должен был пройти чемпионат мира по фигурному катанию. В этой тяжелой ситуации высший руководящий орган ISU – Совет – принял, я считаю, единственно верное решение: отменить турнир в Токио. В какой стране, в каком городе и в какие сроки теперь пройдет чемпионат мира по фигурному катанию 2011 года – пока неизвестно. Поэтому во второй части своего письма Виталий Мутко сообщил Оттавио Чинкванте о готовности Российской Федерации провести чемпионат мира по фигурному катанию-2011 в Москве. Причем, в самое ближайшее время. Да, будет сложно, трудно, дорого. Но мы посчитали, что правильно подставить ISU свое дружеское плечо".

"Россию и ISU связывают очень давние партнерские и даже дружеские отношения, – продолжил Юрий Нагорных. – В конце концов, именно в России, в Санкт-Петербурге, в 1896 году состоялся первый в истории чемпионат мира по фигурному катанию. А чемпионат мира, прошедший уже в наше – в 2005 году в Москве – получил высочайшие оценки со стороны и ISU, и участников. С тех пор условия для проведения в столице соревнований самого высокого уровня по фигурному катанию только улучшились. На Ходынском поле открылся уникальный Дворец спорта – "Мегаспорт", имеющий два катка. Рядом находится каток ЦСКА, который можно использовать как тренировочный. Буквально в 5-10 минутах ходьбы расположены отели "Аэростар" и "Ренессанс". А про любовь москвичей и всех россиян к фигурному катанию и говорить излишне. Виталий Мутко от имени правительства РФ дал Оттавио Чинкванте гарантии оперативной и качественной организации чемпионата мира, включая, конечно, визовую поддержку. Спортсменам, тренерам, членам семьи ISU, болельщикам будет в Москве комфортно. Мы готовы провести чемпионат мира по фигурному катанию. Но окончательное решение может принять только ISU".