Курчатовский институт: расплава пяти активных зон на "Фукусиме" избежать не удастся

Велика вероятность, что цены на нефть ещё какое-то время будет находиться выше отметки в 100 долларов за баррель, что несёт России дополнительные прибыли.
Велика вероятность, что цены на нефть ещё какое-то время будет находиться выше отметки в 100 долларов за баррель, что несёт России дополнительные прибыли.
Расплава пяти активных зон на АЭС "Фукусима-1" избежать не удастся, но неуправляемой цепной реакции не будет. Об этом заявил первый заместитель директора Курчатовского института Ярослав Штромбах.

Расплава пяти активных зон на АЭС "Фукусима-1" избежать не удастся, но неуправляемой цепной реакции не будет. Об этом заявил первый заместитель директора Национального исследовательского центра "Курчатовский институт", член оперативного штаба "Росатома" по ситуации в Японии Ярослав Штромбах.

"Максимальный сценарий - расплавление пяти активных зон, и, похоже, этого избежать не удастся", - сказал Штромбах. При этом он подчеркнул, что "цепной реакции быть не может".

"Но даже если что-то подобное случится, это будет не очень опасно, так как всего лишь приведет к разбросу топлива внутри площадки", - добавил он. По его словам, такую аварию "ликвидировать гораздо легче, чем ту, что была в Чернобыле".

Он сообщил также, что в Курчатовском институте проводился эксперимент по моделированию тяжелых аварий на АЭС, включая расплав активной зоны. Руководителем этого эксперимента был Владимир Асмолов, который в настоящий момент находится в Японии, передает ИТАР-ТАСС.

Штромбах рассказал, что по результатам эксперимента "в России была создана и внедрена специальная ловушка, располагаемая под днищем реактора, которая позволяет уверенно чувствовать себя в случае любого инцидента даже при плавлении корпуса и выхода расплавленного топлива в большом объеме". "Эти проекты уже реализуются на ряде отечественных АЭС и за рубежом", - добавил Штромбах.