Майя Гришина: дни тишины возможны и в Интернете

Майя Гришина: дни тишины возможны и в Интернете
Центризбирком России предлагает вести избирательный компании на специальных сетевых площадках и запретить агитацию в блогах в дни тишины, уровняв их в этом с традиционными средствами массовой информации.

Центризбирком России предлагает вести избирательный компании на специальных сетевых площадках и запретить агитацию в блогах в дни тишины, уровняв их в этом с традиционными средствами массовой информации. Член Центризбиркома Майя Гришина выступила, в частности, с инициативой уточнить избирательное законодательство по противодействию незаконной агитации, на этот раз в Интернете. Она прокомментировала свою инициативу в эфире "Вестей ФМ".

"Вести ФМ": Майя Владимировна, не могли бы вы уточнить, о чем конкретно идет речь? Действительно можно устраивать дни тишины в Интернете, как вам кажется?

Гришина: Вы знаете, сейчас есть избирательное законодательство. Оно устанавливает правила агитации для всех граждан, независимо от того, где распространяется агитация. И все мы прекрасно знаем, все законопослушные граждане знают, что в день голосования, день, предшествующий дню голосования, агитацию нельзя проводить. Соответственно, конечно, определенная проблематика возникает в связи с проникновением в нашу жизнь Интернета. И вот вчера мы на парламентских слушаниях, которые проводила Госдума, обсуждали много вопросов, связанных с этим. В том числе было высказано, что это новая реальность – Интернет, которая не всегда укладывается в жесткие рамки законодательства. Вот на эту тему мы и поговорили вчера. В том числе я высказывала мнение о том, что и в избирательном законодательстве жесткие рамки не всегда можно применить к интернет-сфере.

"Вести ФМ": Да, но каким образом можно изменить закон, чтобы Интернет, предположим, если будет решено проводить там дни тишины, действительно подчинился, грубо говоря?

Гришина: Сейчас прошел единый день голосования, и в России задействовано было 72 субъекта в выборах. И вот жалоб на то, что в Интернете были нарушены дни тишины, не поступало. Это, на мой взгляд, не очень актуальная тема в целом. Соблюдение законодательства всеми гражданами, в том числе и в интернет-сфере, возможно, просто мы должны понимать, что то, что было вывешено ранее в качестве агитационного материала, оно сейчас у нас и на улицах остается в день выборов. Те мнения, которые были высказаны, и агитация, которая была вывешена в Интернете ранее наступления дней тишины, тоже остается на своем месте, то здесь в этом смысле все нормально, просто законодательство не очень четко об этом говорит. Я и говорю о том, что законодательство должно идти за реальностью.

"Вести ФМ": Каким образом? Что нужно сделать?

Гришина: Для этого нужны специальные оговорки о том, что в Интернете это правило действует с такой-то особенностью, в том числе если для печатных материалов сказано, что вывешенные ранее материалы остаются на своих местах, то, соответственно, такие оговорки можно допускать и для информации, вывешенной в Интернете. То есть сейчас просто законодатели об этом не упоминают. А в связи с этим к нам поступают жалобы, которые мы вынуждены рассматривать и разъяснять, что в данной ситуации никаких оговорок законодательство не содержит, и мы должны каким-то образом интерпретировать закон.

Комментарий Майи Гришиной слушайте в аудиофайле