Медведев пожелал Назарбаеву успеха на выборах


фото ИТАР-ТАСС

Президент России Дмитрий Медведев пожелал президенту Казахстана Нурсултану Назарбаеву успехов на предстоящих в начале апреля президентских выборах. "Надеюсь, что все будет благополучно, и мы продолжим наше общение", – сказал Медведев.

Президент России Дмитрий Медведев пожелал президенту Казахстана Нурсултану Назарбаеву успехов на предстоящих в начале апреля президентских выборах.

"Мы желаем вам всяческих успехов. Надеюсь, что все будет благополучно, и мы продолжим наше общение в ходе предстоящих в этом году многочисленных двусторонних и многосторонних встреч", – сказал Медведев на переговорах с Назарбаевым.

Как сообщает "Интерфакс", Медведев сердечно поприветствовал Назарбаева в Москве, отметив, что этот год особенно важен как для Казахстана, где состоятся президентские выборы, так и для России, где осенью пройдут парламентские выборы.

Как отметил Медведев, "хотя с точки зрения международной политики не вполне этично президенту другой страны комментировать предстоящие выборы, я все-таки два слова скажу". "Мы вас очень уважаем как нашего друга, друга Российской Федерации, который внес огромную лепту в развитие дружественных связей между Россией и Казахстаном", – подчеркнул президент России.

Выборы президента Казахстана состоятся 3 апреля. По данным Центризбиркома Казахстана, на пост главы государства будут претендовать 4 претендента. Первым 18 февраля был зарегистрирован действующий президент республики Нурсултан Назарбаев. 10 дней спустя регистрационное удостоверение получил секретарь ЦК Коммунистической народной партии Казахстана Жамбыл Ахметбеков. Другие кандидаты на президентский пост – лидер Партии патриотов Казахстана Гани Касымов и руководитель экологического союза "Табигат" Мэлс Елеусизов.