В Белоруссии запретили прокат фильма "В субботу"

Участник конкурсной программы Берлинского кинофестиваля, российская драма Александра Миндадзе "В субботу" не появится в кинотеатрах Белоруссии. Официального объяснения причин снятия картины с проката так и не последовало.

Обласканная критиками трагическая драма Александра Миндадзе "В субботу" не попадет в белорусский прокат. Лента, участвовавшая в конкурсной программе Берлинского кинофестиваля, не будет демонстрироваться в кинотеатрах страны. Государственная прокатная структура под названием “Киновидеопрокат”  разорвала договор с правообладателями ленты.

Фильм Александра Миндадзе рассказывает о событиях, связанных с трагедией на Чернобыльской АЭС. Главный герой картины в исполнении Антона Шагина  одним из первых узнает о случившейся аварии и встает перед выбором: рассказать о масштабах трагедии другим людям или соблюдать приказ и хранить молчание. По словам видевших фильм критиков, эта лента не столько о Чернобыльской трагедии, сколько о моральном выборе конкретного человека.

Московская премьера фильма "В субботу" состоится сегодня, 17 марта, а уже с 24 марта картина должна была выйти в кинотеатрах Минска. Однако вместо нее белоруским зрителям предложат другие премьеры - триллер "Ключ Саламанды" и, чуть позже, фильм ужасов "Астрал". В качестве неофициальных причин снятия фильма Миндадзе с проката белорусская пресса называет то, что лента якобы могла вызвать недовольство рисковавших жизнью ликвидаторов последствий аварии на Чернобыльской АЭС. Официальных объяснений причин принятого решения пока не последовало.