Эксперт: АЭС "Фукусима" потеряна как технический объект

Член оперативного штаба "Росатома", первый замдиректора научно-исследовательского центра "Курчатовский институт" Ярослав Штромбах исключает катастрофический сценарий развития событий на АЭС "Фукусима". При этом, как отметил эксперт в интервью "России-24", ситуация там действительно очень тяжелая.

Член оперативного штаба госкорпорации "Росатом", первый заместитель директора научно-исследовательского центра "Курчатовский институт" Ярослав Штромбах исключает катастрофический сценарий развития событий на японской АЭС "Фукусима". При этом, как отметил эксперт в интервью "России-24", ситуация там действительно очень тяжелая.

По мнению экспертов, события на АЭС "Фукусима" не повлекут за собой последствий, грозящих ядерным взрывом. Расплавленное ядерное топливо распределится на дне активной зоны. "Ситуации, которая может привести к объемной цепной реакции и ядерному взрыву, не существует, – уверен Ярослав Штромбах. – Я думаю, у японской стороны появятся средства для локализации этого расплава, для его охлаждения".

Кроме того, по словам эксперта, в Японии нет опасности попадания радиоактивных веществ в грунтовые воды, даже если произойдет стопроцентное расплавление топливных стержней. Дело в том, что АЭС расположена на скалах. Он добавил, что ядерное топливо, а следовательно и радиоактивные вещества, находятся пока внутри станции.

"Будет расплавление скалы, но я надеюсь, что к этому моменту будут подведены средства, которые позволят это локализовать, – отметил ученый. – Надо рассчитывать на принятие энергичных мер. Для меня было положительным признаком то, что правительство Японии наконец-то вмешалось в эту ситуацию". Если японская сторона нормально организует работы по локализации последствий аварии, ситуацию можно будет зафиксировать в сегодняшнем состоянии, считает Штромбах.

По мнению эксперта, АЭС "Фукусима" прошла супертест на прочность. "Конструкция устойчива, она устояла, сейсмика ничего с ней не сделала. Разрушены лишь технические средства. Это проблема, но она может быть решена, несомненно", – пояснил эксперт. В то же время, по его словам, как технический объект станция потеряна.

Что касается радиационного фона в японской столице, то, по данным "Росатома", сегодня в Токио он составляет 8 микрорентген в час. "У нас в Москве нормальный – порядка 20 в разных местах, где есть много гранита – порядка 30", – рассказал Ярослав Штромбах. Тем не менее, местное население взволновано, так как радиационный фон в Японии изначально пониженный, а представления о ядерной угрозе преувеличены.