"Полный абзац". Книга "Цветочный крест" стала самым сомнительным проектом 2010 года


фото ИТАР-ТАСС

В Москве названы лауреаты антипремии "Абзац", которая присуждается за самые сомнительные достижения в книгоиздательском деле. Лауреатов антиприза огласил главный редактор "Книжного обозрения" Александр Набоков. Книга "Цветочный крест" Елены Колядиной "победила" в главной номинации - "Полный абзац".

В Москве названы лауреаты антипремии "Абзац", которая присуждается за самые сомнительные достижения в книгоиздательском деле. Церемония награждения лауреатов, которую они игнорировали, прошла в рамках столичной выставки-ярмарки "Книги России".

Лауреатов антиприза огласил главный редактор "Книжного обозрения" Александр Набоков. Кстати, премия "Абзац" основана 10 лет назад именно газетой "Книжное обозрение" и Генеральной дирекцией книжных выставок и ярмарок.

"Мы выбираем не просто плохие книжки, а те которые при этом стали заметны. Таковой является книга Елены Колядиной, ставшая лауреатом премии "Русский Букер" 2010 года, - пояснил Алксандр Набоков. - На "Абзац" был представлен именно букеровский текст, опубликованный в журнале, а не тот, что вышел позже в издательстве, и который немного "причесали". Журнальный вариант очень несвязный, у автора, например, девушка пьёт "хмельную сулему", современным языком хлорную ртуть".

Именно книга "Цветочный крест" Елены Колядиной получила награду антипремии в главной номинации "Полный абзац". "Книга получилась довольно плохой стилизацией под XVII век", - добавил главред "Книжного обозрения".

"Абзац" за "Худший перевод" получил "Волшебный дневник" Сесилиия Ахерн, за "Худшую корректуру" "отмечена" "История взлётов и падений" Дэвида Фридмана, а лауреатом номинации "За худшую редактуру" стала книга "Как спасти свою жизнь" Эрика Йонга.

"Произведение "Холодные и тёплые предметы" не было очень заметным, но это поистине "шедевр", я бы охарактеризовал его как медицинская проза", - пояснил Набоков. Он процитировал всего одну строчку из книги: "...Жизнь подбрасывают вверх или швыряют вниз, проверяя на прочность; для этого нужен опыт, чтобы избежать ушиба сердца и переломов".

Спецпризом антипремии - "Почётной безграмотой" – было решено наградить министра образования и науки России Андрея Фурсенко за то, что "благодаря его реформам литература стала необязательным предметом в школе".

"В своём решении мы основываемся не только на мнении нашего жюри, но и привлекаем читателей, журналистов, издателей, пользователей Интернет", - сообщил Александр Набоков. В будущем на сайте газеты любой сможет выдвинуть на соискание "Абзаца" произведение, которое не соответствует нормам современного книгоиздания.

Антиприз премии "Абзац" выполняется из бронзы весом почти полкило. Он выполнен в виде латинской буквы Z – редакторский знак абзаца в виде переломленной 2 раза ручки, базирующейся на скомканном клочке бумаги. По словам организаторов награды, антипремия присуждается книгам, которые очень хотят стать заметным событием, пользуются читательским спросом, но они либо ужасно переведены, написаны или отредактированы, сообщает ИТАР-ТАСС.