Тема:

Кризис в Белоруссии 1 год назад

"Приорбанк" ожидает девальвации белорусского рубля

"Приорбанк", крупнейший частный банк Белоруссии, рассматривает возможность девальвации белорусского рубля в 2011 году. Об этом заявил председатель правления банка Сергей Костюченко на годовом собрании акционеров.

"Приорбанк", крупнейший частный банк Белоруссии, рассматривает возможность девальвации белорусского рубля в 2011 году. Об этом заявил председатель правления банка Сергей Костюченко на годовом собрании акционеров.

По его словам, банк рассматривает три сценария на 2011 год, и пессимистический сценарий предусматривает серьезную девальвацию нацвалюты.

"Приорбанк", белорусская дочка австрийского Raiffeisenbank, является крупнейшим частным банком страны и входит в пятерку крупнейших банков Белоруссии.

Однако Костюченко уверен в защищенности "Приорбанка", передает Reuters.

"Мы чувствуем себя достаточно устойчиво, и моя информация основывается на том, что наличие крупного акционера - западной компании, обеспечивает нашу устойчивую работу, несмотря на любые кризисные ситуации", - сказал Костюченко.

Сейчас в Белоруссии работает 32 банка, из которых 22 являются иностранными.

Столкнувшись с острым дефицитом валюты, белорусские власти с начала года ввели ряд ограничений на валютном рынке, в том числе ужесточив правила импортных закупок оборудования. Во вторник белорусский Нацбанк ввел очередные ограничения, согласно которым, заявки банков на покупку валюты будут удовлетворяться в течение 30 дней с момента их подачи.

С начала недели волна слухов о скорой девальвации рубля столкнула Минск с забытой за последние годы проблемой дефицита наличной валюты - в пунктах обмена по всему городу стояли длинные очереди из людей, желающих купить доллары и евро, которых не было в свободной продаже.

С начала года золотовалютные резервы белорусского Нацбанка сократились на миллиард долларов и составили 4 миллиарда долларов на 1 марта.