В Японии продолжаются попытки охладить реакторы на АЭС

Вертолеты провели сброс воды на третий энергоблок АЭС "Фукусима-1"
По данным Всемирной атомной ассоциации, на сегодня в мире работает 443 атомных реактора, ещё 62 строится и полторы сотни - запланированы. Лидер в атомной энергетике √ США, здесь работают свыше сотни реакторов. Быстрее всех мирный атом развивает Китай.
Вертолеты провели сброс воды на третий энергоблок АЭС "Фукусима-1"
По данным Всемирной атомной ассоциации, на сегодня в мире работает 443 атомных реактора, ещё 62 строится и полторы сотни - запланированы. Лидер в атомной энергетике √ США, здесь работают свыше сотни реакторов. Быстрее всех мирный атом развивает Китай.
Японские власти решили возобновить охлаждение аварийных реакторов АЭС "Фукусима-1". В течение дня планируется задействовать спецмашины сил самообороны и полиции, оснащенные водометами, а также военные вертолеты.

Японские власти сегодня решили возобновить операции военных и полиции по охлаждению водой аварийных реакторов АЭС "Фукусима-1". Подготовка к ним уже начата, сообщили в правительственном штабе, в течение дня планируется, как и в четверг, задействовать спецмашины сил самообороны и полиции, оснащенные водометами, а также военные вертолеты. Командование сил самообороны Японии уже заявило о "готовности приступить к операции, как только правительство отдаст соответствующее распоряжение", передает ИТАР-ТАСС.

Уровень радиации в зоне второго аварийного реактора АЭС "Фукусима-1" сегодня утром несколько снизился до 279 микрозивертов в час, сообщило Агентство по безопасности атомных объектов.

Нормальная доза радиации для человека составляет 0,05 - 0,2 микрозиверта в час. Накануне во время сброса военными вертолетами воды на третий реактор уровень радиации на высоте до ста метров превышал 87 миллизивертов/час. В результате замера уровня радиации у 10 летчиков трех вертолетов, время полета которых над атомной станцией составило несколько минут, этот показатель достигал менее 60 миллизивертов/час. Как отмечают в штабе командования сил самообороны, при выполнении заданий в чрезвычайной ситуации предельная норма радиации для летчиков составляет 100 миллизивертов в час.

В четверг для охлаждения 3-го реактора АЭС "Фукусима-1" спецмашины сил самообороны и полиции закачали в его системы с безопасного расстояния 70 тонн воды. Участники этих операций были одеты в защитные костюмы и работали поочередно с применением дистанционного управления. Еще 20 тонн ранее в тот же день на него сбросили вертолеты. Сразу же после этих работ уровень радиации в зоне 3-го реактора составлял 292 микрозиверта/час.

Как считают специалисты Токийской энергокомпании - оператора АЭС, подачу воды в перегретые реакторы необходимо продолжать, чтобы избежать новых аварий. В течение дня специалисты АЭС намерены возобновить работы по восстановлению подачи электроэнергии на 2-й реактор, чтобы запустить систему его охлаждения. В восстановлении систем охлаждения также нуждаются 4-й, 5-й и 6-й реакторы станции, ситуация в районе которой в целом, по оценке японских экспертов, остается по-прежнему серьезной.

Уровень выброса радиации на японской атомной электростанции "Фукусима" составляет 5% от выброса вследствие аварии на Чернобыльской АЭС в 1986 году, сказал в четверг министр чрезвычайных ситуаций Украины Виктор Балога.

"На Чернобыле был взрыв реактора, в Японии этого нет. У нас была разрушена и конструкция, и оболочка", - пояснил министр.

Из-за аварии на АЭС в Японии многие страны объявили о приостановке программ развития атомной энергетики. Эксперты уверены, что миру необходима альтернатива ядерной энергии.

По данным Всемирной атомной ассоциации, на сегодня в мире работает 443 атомных реактора, еще 62 строится и полторы сотни - запланированы. Лидер в атомной энергетике – США, здесь работают свыше сотни реакторов.

Быстрее всех мирный атом развивает Китай. Пекин строит 27 реакторов, еще возведение 50 ядерных энергоблоков запланировано в этой стране. Наращивает Поднебесная и потребление основных источников топлива.

Между тем телеканал "Эй-би-си" обнародовал сенсационный материал о том, что аварии на АЭС в Фукусиме можно было избежать, если бы послушались инженеров. По информации журналистов, руководство американской компании "Дженерал электрик", которая строила электростанцию в Японии, оказывается, знало о слабых местах в проекте. Еще в середине 70-х годов группа инженеров подписала докладную записку, в которой якобы говорилось, что реактор наверняка взорвется в случае сбоя в системе охлаждения. А ведь именно она и вышла из строя несколько дней назад.